Bashmetka

12 августа 2013 г. 20:07

Вынули душу, копались в ней вонючими пальцами, плевали в неё, гадили, а потом сунули обратно и сказали: "Живи". Ольга Берггольц

«Живи, как хочешь, как сможешь… Если вообще сможешь…» - с этим девизом пришлось как-то существовать всем тем, кто остался жив после страшных 30-х годов. Что это было? Зачем? К чему эти реки крови, слез, боли? Репрессии коснулись каждого в предвоенной стране, и даже не поворачивается язык сказать, что кого-то лишь косвенно. Нет, всех. Огромной махиной с гигантскими колесами прокатились сталинские чистки по спинам людей. Без объяснений. Без видимых поводов для простого обывателя. Безжалостно. Хладнокровно. (Откуда только взялось такое количество «кадров» на службе у Верховного, выбивавших абсурдные признания у растерянных, ничего не понимающих людей, выдернутых из своих постелей, рабочих мест, уютных квартир? Откуда столько людей с «выключенными чувствами»? Для меня загадка.)
Следы от колёс на спине и у главного героя романа Рогова, живущего уже, казалось бы, в совершенно другое время и даже в другой стране (90-е годы). Эти следы, наверно, на спинах всех нас даже сейчас, в другом веке живущих. Студент истфака, замкнутый, но с активной внутренней жизнью, пытается найти ответ на самый страшный и трудный вопрос - «ЗАЧЕМ???» или, синонимично, «ПОЧЕМУ???». Зачем в 38 году пропал без вести его дед, трудящийся на благо Родины агроном? Зачем осталась без отца его мать, вынужденная стать взрослой намного раньше, чем положено, так как бабушка медленно, но верно сходила с ума? Это боль его семьи. И, шире, это боль его видоизмененной страны. Как у историка, у него масса информации на сей счет. На вопрос должен был найтись хоть один более или менее логичный ответ. И он ищет этот ответ. Он цепляется за странные сведения, обрывочные, неподтверждённые, нелогичные, и пытается выстроить теорию, не вызывающую никакого доверия у нас, читателей...
Я даже засомневалась – стоит ли читать дальше? Нельзя так обращаться с такой темой, на мой взгляд. В слишком многих семьях ещё остра боль от воспоминаний. А тут – фантазии автора. Святотатство. Но я продолжила. Хороший язык не дал оторваться. Да и просто, это же Быков…
Итак, Рогов искал ответы. Добывал информацию, заставляющую содрогаться от ужаса. Искал доказательства в виде поселка Чистое. Попадал в странные населённые пункты со странными людьми, ведущими, мягко говоря, странный образ жизни.
Я всё думала – как же удастся Дмитрию Львовичу «вырулить», не уйти в фантастику окончательно, не разочаровать меня? И ему удалось. Эпизод с последним Чистым ожидался, конечно, немного более ярким, но всё же…
Ох, т-щ Сталин, сколько же вы после себя наследили-то, сколько нагадили… Нам ещё не одно столетие разгребать… А вот некоторые, такие как Рогов, пытаются даже оправдать то, что вы натворили. Оправдать, конечно, не в смысле «простить», а в смысле «объяснить». И то, что с Роговым стало – это тоже ваша вина. Вы загнали миллионы людей в беспросветную тьму с отсутствием всяческого смысла. И это аукается даже сюда, в 21 столетие.
И самое страшное, самое главное, что хотел (не зря надеялась!) сказать Быков своим романом – что нет никакого оправдания, никакого смысла, никакой идеи. Ничего, что могло бы оправдать столько загубленных человеческих жизней. Н И Ч Е Г О!
Страшно! И тема страшная! И смерти страшные! И жизни у оставшихся тоже были страшные! И личность эта в нашей истории страшная! И думать, читать, знать об этом нужно.
Как сказал бы персонаж без ноздрей во втором Чистом: «Вот твоя зарядка на сегодня!». Читайте и поймете смысл фразы, и, думаю, получите массу впечатлений в целом от прочитанного.