Ravenclaw

8 июля 2022 г. 21:24

5 Она придумала героев, а они историю..

Софья Прокофьева-это величайшая сказочница, из-под пера которой рождаются удивительные сказки и истории. На ее творчестве выросло не одно поколение читателей в нашей стране. Долгожданная моя «Три наследницы короля» с удивительными иллюстрациями и в прекраснейшем издании прочитана и чудесным образом история вновь наполнила мое читательское сердце волшебством и мудростью, добротой и пониманием.
Перед Вами современная сказка в старинных волшебных декорациях рыцарской истории, на мой взгляд раннее Средневековье, с полным погружением в быт, довольно детально воссозданный: окна, закрытые ставнями, огромные дымные камины, плотные гобелены, без которых северные ветра навечно поселятся под сводами замка, определенные виды одежды, ибо тогдашняя мода подстраивалась под условия обитания. Огромное множество мельчайших деталей, которые с головой сумеют погрузить Вас в волшебство повествования.
И, казалось бы, все как во всех сказках, и король есть и морской царь присутствует, и принц с принцессой, эльфы и гномы, испытания и любовь. Но Софья Прокофьева настолько по-своему использует обычные, на первый взгляд элементы, что у нее рождается по-настоящему мудрая и вечная история.
Любимейшей моей героиней стала Эльфиоль, а ее история не может не тронуть сердце. Сколько благородства и света в крошечной эльфийской душе, сколько добра и умения сострадать и любить. Невероятна глава о ее восхождении на Ледяную скалу.
Очень яркие и живописные приключения героев в подводном царстве, из которого вырваться было совсем не просто.
Сказка довольно суровая, мрачноватая, есть и сцены убийства и дележ наследства богатого острова Тенориса, собственно из-за чего и начинается история.
Удивительно, что при наличии всех волшебных героев и атрибутов, сказка не волшебная, а написанная в духе современного готического романа. Каким же должно быть мастерство Автора у которого на руках столько магических козырей, крепко сбитый сюжет, постоянный накал эмоций читателя. Прокофьева настоящий Мастер слова и своего дела. Ей удалось сотворить живую историю, которую невозможно не прочувствовать до мурашек. Сказка заворожила и подарила непередаваемые эмоции и ощущения.
картинка Ravenclaw