8 июля 2022 г. 03:17

4 Никогда не доверяй Айз Седай

Книга вышла немного затянутой и бессобытийной в начале, к середине чуть добавилось всего, но опять весь экшон на последнюю главу или 2. И это не сказать, что плохо, но это уже в 7й раз(вместе с приквелом).
Сам мир, персонажи, все круто, но схематичность начинает проявляться, хотя от этого не менее круто тут находиться. Да, немного странно и предсказуемо пошла линия Эгвейн, хотя предсказуемость обоснованная, намеки прям явные давались и ранее, но как-то рано и слишком внезапно все равно, ну и в принципе пока сложно смириться что 18-20-ти летки тут резко начали всем командовать, но да ладно, я от себя просто плюсую им десяточек лет и тогда норм, потому что иначе воспринимается все немного кринжово, хотя больно уж их решения и поведение действительно подростковые, и этот десяток лет тоже не всегда проходит. Сцена, когда Мэт отчитывал Эгвейн за одежку Амерлин и финал сцены, зашли прям оч хорошо, смеялся от души! Пойдем дальше крутить Колесо, вроде 7-10 части как раз самые "водянистые"(Кровь и проклятый пепел!) но что поделать, интересно быть в этом мире, ведь не все время ж нужно и сюжет подавать, жить с героями тоже нужно и в принципе пока еще их бытовуха не надоела, другое дело, что некоторые переживания и рефлексии начали повторяться но да ладно. Илэйн кстати раздражает все больше, но понятно, что от нее мы не избавимся до самого Тармон Гай'дон. Хочется конечно чтобы Ранд подружился с правильными Айз Седай, и чтобы Эгвейн не выпендривалась, Илейн попустилась, но поглядим куда это все приведет. Жду Мэта в гостях у Шончан, или взаимодействия с ними, ну и Морейн, давай уже, возвращайся аки Гендальф после битвы с Барлогом! Я лично в это верю и надеюсь, пора уже возвращать единственного адекватного(ладно, Лан еще) и такого любимого персонажа.