7 июля 2022 г. 20:24

Юлия Яковлева написала роман "Каннибалы" о балете. Грязное это дело, балет, скажу я вам. Интриги, скандалы, расследования (само собой), олигархи, преступления и даже убийства (куда же без этого), власть, деньги и коррупция (совершенно ожидаемо). Яковлева как специалист по балету смогла раскрыть многие секреты профессии, нюансы труда и поведения в коллективе (назовем этот змеиный клубок коллективом). Приправила это все писательница архитектурными тайнами Большого театра, реальными, хорошо узнаваемыми случаями из политической и культурной жизни России и сдобрила ложечкой детективной интриги. Получилось хорошо!
Вообще люблю исторические детективы Яковлевой на советскую тематику. В "Каннибалах" конечно автор рассказывает нам о современных событиях, но держать интригу у нее получается так же отлично, как и в детективах о 20-ых годах 20 века.
Самое классное в романе - искать и выявлять реальные случаи из жизни российского бизнеса, политики и культуры. Ну как реальные - те, о которых мы узнали из СМИ. А что уж там реально на самом деле, никто не знает.
В общем: рекомендую.