7 июля 2022 г. 14:15

4 Принцесса без права на свободу.

Мои подруги смеялись над моими страхами и над тем, как при малейшем ветерке я судорожно хватаюсь за чадру. По пути я встретила несколько женщин-бедуинок и позавидовала их вуалям, которые закрывают только нос и рот, оставляя открытыми глаза. Как же мне хотелось в тот момент быть бедуинкой! Я бы смирилась с чадрой, если бы моим глазам было позволено видеть мир таким, каков он есть.

Мемуары принцессы Саудовской Аравии тронули меня до глубины души. В произведении говорится о таких ужасных вещах, от которых волосы встают дыбом. Положение женщин на Востоке, на мой взгляд, просто унизительно. И я, не нарадуюсь тому, что несмотря ни на что, живу в свободной стране, многонациональной, которая чтит традиции разных культур, в стране, в которой относятся с уважением, как к женщинам, так и к мужчинам.
Как бы там ни было, в мире почему-то, права женщин нередко ущемляются. Принято считать, что мы слабый пол и часто мужчин считают более выносливыми, сильными, конкурентоспособными и даже более умными.
Не знаю, существует ли на самом деле прототип персонажа Султаны, но если это так, то считаю её постигла незавидная участь. Нелегко всю жизнь прожить находясь под контролем мужчин, всецело принадлежа им, словно вещь, без права на ошибку, без права на свободу, без права на жизнь. По нынешним меркам это варварство.

Мужчины в моей стране верят, что они высшие существа, и ведут себя соответственно этому. В Саудовской Аравии мужчины контролируют и подавляют сексуальность своих женщин, в противном случае их ожидает всеобщее презрение. Убеждение в том, что женщина не имеет права на сексуальные желания, мужчины тщательно охраняют ее. Этот абсолютный контроль не имеет ничего общего с любовью, он является лишь результатом боязни потерять свое мужское достоинство.

Что касается самой книги, она очень познавательная, интересная и содержит глубокий смысл. Различные примеры, ситуации их жизни, глазами женщины, которой не повезло родится в Саудовской Аравии - бесценная находка для углубленного изучения и исследования. Знаю, что есть ещё несколько последующих частей этой увлекательной истории, и, возможно, я вернусь к циклу позже.