Autumntoday

7 июля 2022 г. 06:32

2 Страницы длиною в бесконечность

На протяжении полутора месяца, я мучила эти несчастные шестьсот семьдесят две страницы. Обычно, для меня нет никакой проблемы прочитать такой объем, потому что я его попросту не ощущаю. Но не здесь.

Еще в первых главах я стала понимать, что за последние года три-четыре, мне не было так тяжело читать. И дело не в том, что тяжелый текст или запутанно-улавливаемая мысль, нет. Скука. Обыкновенная скука.
Я попросту продиралась сквозь целые куски глав, занимавшие по несколько страниц совершенно водянистой водой. Порой мне хотелось взять книгу, перевернуть ее вниз тормашками и хорошенько потрясти, чтобы из нее вывалились хотя бы крупицы сюжета.

Все бы ничего, если бы в этом романе не было настолько много кусков различных ненужностей. Таких как:

● Цветистое описание едва ли не каждого встречного-поперечного персонажа, даже если он появился всего лишь на пару глав.
● Слишком затянутое описание как внешности, так и характера каждого соседа, вплоть до того: в какую сторону у него от природы повернут нос.
● Много размашистых размышлений самого автора на ту или иную тему.
● Яркая мысль о том, что настоящей женской дружбы не существует.
● Посыл о том, что добрейшие, но не столь красивые женщины однозначно все старые девы, а все неписанные красавицы, даже если они взбалмошные позерки или настолько покорные, что готовы возложить всю себя на алтарь довольства своего суженного – обязательно выйдут замуж, потому что они КРАСАВИЦЫ.
● Очень предсказуемая концовка, которую я знала еще глав за десять до конца книги.

Перечислять минусы этой истории можно бесконечно, а потому, продолжать я более не стану, поскольку смысла в этом нет никакого.

И все же я не настолько критична, поэтому приведу список того, что еще более менее мне понравилось:

● Небольшие, но достаточно четкие описания природы, (которые хоть как-то вытягивали всю эту размазанную кашу по тарелке).
● Некоторые, весьма недурные мысли, (которых, к сожалению, было не так много).
● Один неожиданный поворот в сюжете. (Но он был единственным).
● Маленькое, но достаточно приятное упоминание о России во времена Бонапарта, без каких либо искажений реальной истории.

Booklover •| |• Книжный блог

Мне очень понравилась Ваша рецензия своей искренностью. Знаете, Екатерина, Вы начали знакомство с чудесной представительницей семьи Бронте не с той книги. Прочтите "Джейн Эйр", "Городок"- не огорчитесь. А уж по ом ещё последний из романов "Учитель". В ряду Вашего чтения есть желание посетить "Тэсс...", Вы увлечены Коллинзом Уилки- это всё плюс-минус близкие авторы. Не опечалеиесь. В Вашей рецензии минусы о романе читаются как достоинства этого произведения) Спасибо Вам.

Пожалуйста)
Я читала Джейн Эйр, Грозовой перевал и Незнакомку из Уайлдфелл-Холла) Мое знакомство с Бронте как раз и началось с Джейн Эйр и я поистине люблю это произведение. Просто было это давно и я планирую перечитать все, включая Остин, Доиля, По, Уилки и так далее)
Спасибо вам за комментарий)