Victory1985

6 июля 2022 г. 17:10

2.5

Книжечка маленькая, легенькая, не лишенная романтизма, но по мне уж очень детская и наивная.

Главная героиня- Мартишка Адамс, смесок, т.е. у нее светлая магия с тремя каплями темной. Она не считалась чистокровной магичкой, но имела уважение. Мартишка на отлично закончила магический пансион, она изобретала магические вещицы и грезила о карьере. Ее не интересовало замужество, она хотела вести расследования, ловить злодеев и охотиться на маньяков. Но в полицию не брали девушек, поэтому Мартишки пришлось пойти на хитрость и стать ассистентом темного мага, чтобы впоследствии получить должность в полиции.

Аннотация и начало обещало интересный сюжет, саркастические высказывания и хоть какой-то юмор. Интересно преподнесен мир, есть детективная история и намечалась любовная линия. Все располагало к книге, но по ходу чтения весь сюжет сходит на нет и превращается в какой-то детский сад. Если вначале было интересно наблюдать за превращением Мартишки в Мартина, то постепенно это перерастает в такую очевидность, что создается впечатление полного фарса. Ну только слепой не увидит, что все просто подыгрывают маленькой девочке, Мартишке, в ее цирке. Меня это ужасно раздражало. Десмонд, темный маг который, меня просто убил, сообщив в конце, что он не догадывался о Мартишке-Мартине. Серьезно? Я и так о нем была не высокого мнения, он же никакой персонаж, ни рыбы не мяса, а тут еще и оказался таким слепцом и глупцом. Особенно его признание смешно звучало, когда Мартишка находясь в образе Мартина, говори о себе в женском роде, и такие проколы у нее были, что даже слепой и глухой все поймет. Но только не Десмонт !
Любовная линия также никакая, слабая и нелепая. Удивилась, с чего что выросло? Юмором и сарказмом тут и не пахнет. Единственное, что понравилось, это детективная линия. Хоть к середине книги я уже и поняла, кто злодей, но было любопытно, как автор преподнесет развязку и каков мотив. Банально, но терпимо. Я люблю более серьёзный ромфант, не такой "сказочный".

В рамках игр: "Книжное государство" и "Собери их всех!", квест, "От А до Я".
В рамках клуба: "Ромфант и Фэнтези", тематические чтения.