orlangurus

6 июля 2022 г. 07:41

3 "Духи хотят нас одурачить. Потому что они плохие – просто плохие, вот и все."

Маленькое вступление-отступление: мне, как человеку, долго игравшему в Heroes of Might and Magic и прочитавшему достаточно много фэнтези, до этой книги было точно известно, что элементали - духи стихий. Эта же книга зачеркнула моё знание, назвав так Нечто, живущее в определённом месте и необъяснимо злобное, к стихиям не привязанное.

Ну и ладно. Но вот сама книга разочаровала. Она не столько страшная, сколько неприятная. Начать с того, что похороны, открывающие сюжет, содержат эпизод, в котором дети умершей старухи втыкают в неё нож. Оказывается, в этой семейке были уже два случая захоронения заживо! Вот они и тычут железо в покойников, чтобы не ошибиться. Так и хочется сказать, чтобы добить, если что.

Мрачная готическая атмосфера Бельдама (мне показалось, что созвучие с Бедламом не случайно, потому что персонажи зачастую ведут себя подобно его пациентам) сначала даже показалась привлекательной. Первая встреча Индии (подростка, но именно она самая вменяемая среди всех) со злом, живущим в доме, уже практически занесённым песочной дюной, была даже похожа на начало хорошего хоррора.

Люкер, в следующий раз, когда ты захочешь в отпуск, почему бы нам просто не отправиться в Исландию на байдарке – это было бы в миллион раз безопаснее!

Но, увы, дальше понеслось... Во-первых, ужас максимально визуализирован и омерзителен. Тут уж ничего не поделаешь, время, когда писал автор, накладывает отпечаток. Фильмы ужасов 80-ых тоже не обходились без могильных червей, сыплющихся изо рта. Да и персонажи напоминают тех, киношных. Именно своей непробиваемо тупой храбростью. Ой, тут так страшно, давайте войдём и посмотрим, что же тут такое страшное обитает...

Во-вторых, попытка автора объяснить действия двух семейств, когда они возвращаются в Бельдам, отпуск, видите ли, не догуляли, развёрнутой картиной причин каждого отдельно: эта в горе, потому что муж с ней разводится, та беременна и растеряна, этот по умершей маме скучает и т.д., - превращается в кучу размазанных страниц и только затягивает развязку. А она понятна почти с самого начала, вопрос только, кто именно погибнет и все, или кто-нибудь останется.

Я тоже ни во что не верю. Бог помер, а дьявол-то и не в курсе! Но я знаю достаточно, чтобы понимать, что не стоит заходить в третий дом – и прямо сейчас расскажу тебе, так что сядь, заткнись и не скули. Это сложно.

Книга прочитана для Killwish.