5 июля 2022 г. 03:49

Гениальная стимпанковская история в которой переплетаются реальная география и реальная история с постапокалиптическим будущим. В какой-то момент люди загорелись золотой лихорадкой и стали придумывать машины, которые бы бурили землю и добывали золото из недр. Дошло до того, что русские объявили конкурс на лучшую такую машину, что привлекло к этой проблеме много великих умов. В итоге бурильный аппарат "Костотряс" был построен, запущен, поработал чуть-чуть в Сиэтле, а потом разгромил полгорода и выпустил на воздух ядовитый газ, вдохнув который, люди превращались в зомби. Сиэтл пришлось накрыть куполом а из города эвакуировать всех людей. С тех пор началась новая эра существования города. Газ стали использовать для создания дешевых наркотиков, что наладило движение людей в город и из города. В центре сюжета книги оказывается жена изобретателя Костотряса - Брайер и ее сын. Живут они очень плохо, к тому же их постоянно донимают журналисты и писатели, пытающиеся раздобыть информацию о том, что же случилось в Сиэтле на самом деле. Брайер это очень надоело, но она никогда ни о чем не сообщала своему сыну, и когда мальчику исполнилось 15 он решил сам пойти в Сиэтл и всё выяснить. Там он столкнется с другой жизнью, трудностями и приключениями. Брайер пойдет за ним, и ей предстоит его отыскать, пока они оба не скончались или не стали зомбаками.
Концовка странная, неожиданная и я до сих пор немного недоумеваю. А сама книга как-будто написана в потемках, в тумане и в состоянии сумерек.