4 июля 2022 г. 18:08

3 «Человек — странное существо, на него нельзя полагаться» — роман «Игра в бисер».

Герман Гессе неизвестен для меня, вроде бы я слышал что-то об этом романе ранее, но могу сказать что именно. Хотя, автор является классиком и обладателем Нобелевской премии по литературе.

Сюжет повествует о жизни Йозефа Кнехта, магистра игры «Игры в бисер», игры которая важна в сообществе мудрецов, в выдуманном обществе будущего.

Читалась книга долго и муторно из-за философских рассуждений, на середине повествования я бросил чтение, так как не смог осилить вязкого повествования и описание маловажных деталей, которые можно было бы убрать и сократить произведение в половину. Плюс, автор не даёт конкретной картины самой Игры, я так и не понял, что она из себя представляет.

До знакомства с книгой, я думал, что сюжет будет строится вокруг какой-то детской игры, где детвора задумала турнир, который перерос во что-то невероятное. Как я ошибался! Книга больше философская, нудная, невыносимо скучная и связана с музыкой. И я бы не смог пожертвовать семьёй, в отличии от Кнехта.

Книга не оставила ни хорошего, ни плохого впечатления о сюжете, наверное, я бы был в восторге от неё лет 70-80 назад, когда мир был не таким быстро меняющимся. Поэтому, извините Герман, Вы меня не впечатлили произведением.

Источник