valeriya_veidt

4 июля 2022 г. 16:24

Чтение книги Рида Таккера «Marvel vs DC. Великое противостояние двух вселенных» стало для меня новым шагом на пути познания комикс-культуры. Сначала, когда мне было чуть больше 30 лет, я увлеклась лёгкими графическими романами. Затем передо мной во всей своей красе (но ещё не полноте) открылся мир комиксов, однако если бы тогда меня спросили, чьи работы лучше — Marvel или DC, я бы не смогла дать внятный ответ. По сути, к книге Р. Таккера я обратилась как раз за тем, чтобы не только узнать о закулисье взаимоотношений двух суперкомпаний в области издания комиксов, но и понять, с чего начиналась комикс-индустрия, какие факторы определяют успешность книги / серии книг, как создавались те или иные фантастические вселенные.

картинка valeriya_veidt

(Источник шутки располагается здесь.)

Признаться, по итогам прочтения книги я по-прежнему не могу отдать своё предпочтение только Marvel или только DC, поскольку каждая компания создала и вдохнула жизнь в десятки героев, ставших впоследствии культовыми по всему свету. Одновременно с подъёмами оба издательства в разные периоды своей истории переживали спады популярности и даже самые настоящие неудачи, вызванные неверно принятыми решениями руководства компаний, отсутствием интуиции / чутья в отношении развития комикс-индустрии, предательствами художников и т. д. Однако за чёрными полосами неминуемо следуют белые, если, конечно, приложить к этому достаточно усилий. Именно поэтому сегодня и Marvel, и DC переживают период повышения интереса к их продукции в том числе за счёт выходов фильмов. Что будет дальше — посмотрим.

В качестве итога: книга «Marvel vs DC...» будет интересна не только фанатам комиксов, но и тем, кто интересуется изнанкой издательского бизнеса, а также тенденциями, могущими оказать прямое или косвенное влияние на вкусы и предпочтения аудитории.