3 июля 2022 г. 21:38

2.5

«Эхо вины» попала мне в руки чисто случайно. Прочитав на обложке многочисленные дифирамбы Шарлотте Линк как автору триллеров, решила прочесть, так как давно искала что-то подобное.
События в книге развиваются на протяжении полутора месяца и описывается каждый день. Если не читать описания книги, то можно смело сказать, что она задумывалась как история взаимоотношений Вирджинии и Натана, так как буквально всю книгу события крутятся вокруг этих двоих. А именно, женщина, у которой последние 10 лет меланхолический образ затворника, рассказывает мужчине о своём непростом прошлом. Якобы, узнав о нём, мы должны понять почему она ведёт такой закрытый образ жизни, не может находиться в обществе и тд . Не особо правда понятно, как это связано с маньяком, который ворует детей, даже учитывая то, что к концу пропадёт и Ким – дочь Вирджинии и Фредерика. Кстати о нём. Пожалуй, это единственный адекватный персонаж в книге. Есть ещё Ливия – жена Натана и женщина, действия и поведение которой скорее напоминают амёбу. Изначально я подумала, что Натану и Ливии не больше 30. Но как оказалось, им по 43… После этого я перестала их воспринимать всерьёз. Натан вообще всю книгу раздражал своей наглостью и в какой-то степени тупостью.
Периодически сюжет затрагивает истории похищенных детей и их родителей. Но в книге практически нет описания человека, который совершает преступления или хотя-бы того, как его ищут (хотя вероятно это могло быть на последних страницах, которые я не осилила прочесть; поэтому не буду утверждать наверняка). Нет чего-то такого, чтобы держало в напряжении и заставляло читать дальше. Ибо события в основном крутятся вокруг Вирджинии и её семьи. И написано всё довольно скучно и неинтересно; я даже не дочитала последние страницы, а просто посмотрела конец. Хотя можно сказать, что начало было довольно многообещающее. Просто как по мне, автор сильно заигралась с историей главной героини и практически не уделила внимания раскрытию основной темы.
В общем, если хотите прочитать детектив-триллер, то вы не по адресу.
5/10.

Источник