3 июля 2022 г. 18:51

Мое чтение ромфанта - это просто забег в монастырь с воплями и размахиванием новым уставом, ибо в этом жанре мне не нравится решительно все в том исполнении, как оно обычно бывает. Я не имею ничего против самого жанра, но вот та сложившаяся традиция выписывать кучу глупостей, заменяя персонажам мозги на розовую жижу, меня коробит. И я свято верю, что среди всего этого есть что-то иное, где адекватные герои выстраивают отношения путем разговоров и любви к личности, а не к красивому телу, глазам или бюсту.

Начало было неплохим, пусть и достаточно тривиальным. Лучшая ученица курса получает в напарники худшего студента и никак от него не избавиться. Впоследствии оказывается, что все не так-то просто, но автор не особо стремилась развивать сюжетную мысль в этом направлении. Бьянка, та самая лучшая студентка курса, за пару дней до сдачи проекта, осознает, что ее напарник Дарек купил не то яйцо, из которого им предстояло вылупить василиска. И вместо агрессивной нежити у них нечто миленькое, за что зачет не получить. А зачет Бьянке ой как нужен - она сирота, учиться на отлично и получает повышенную стипендию. Отказываться от денег не хочется и Бьянка предлагает ограбить музей, дабы стащить замороженного василиска и предъявить как своего. На этом моменте я попрощалась с логикой. И дело не в том, что подобную авантюру предлагает девочка-отличница, в конце концов, этот стереотип о послушности давно пора развеять. Но почему она не задумывается о последствиях кражи, о том, что их могут поймать и исключить, что их могу вычислить - это все вопросы к автору, решившему пожертвовать логикой персонажа ради нужного ей сюжета. Я подобное не люблю, люблю вхарактерность и следование ситуации согласно образу, а не перелом хребта. Дарек выступает здесь голосом разума, а впоследствии, когда вместо нужного василиска оживилась взрослая особь и решила закусить студентами, защитником, показывая очень недурные магические навыки.

А дальше быстрый степ от показной ненависти до тщательно скрываемой любви. Естественно, за очень короткий срок. Естественно, жутко неправдоподобно. Естественно, с кучей событий, где Бьянка вновь вызывает вопросы к отсутствию у себя логики, тогда как она прекрасный теоретик в магии, а там, судя по всему, без логики никуда. Меня порадовало минимальное количество розовых соплей, а вот минимальное количество мозгов огорчило.

Если не придираться, то для пары вечеров чтобы разгрузить мозг, когда читаешь и не особо-то осмысливаешь прочитанное - то книга не так уж и плоха.