3 июля 2022 г. 15:13

2.5

Невероятно скучная книга. Так монотонно и уныло описывать непрекращающийся поток интриг, убийств и войн, охватывающих более чем 50-летний отрезок времени – это еще нужно постараться.

Книга написана сухо и безэмоционально, от лица Клавдия. Возможно, автор хотел подчеркнуть беспристрастность гг, так как Клавдий питал любовь к написанию исторических трудов (а сам роман по сути историческая автобиография). На мой взгляд, перестарался, даже слишком. Или это манера письма самого автора, я не читала других его работ, поэтому сравнить не с чем.

Тяжелое нагромождение словесных конструкций, ненужные подробности, перемежающиеся лирическими отступлениями Клавдия от основной истории сделали, в принципе, отличную задумку романа воплощением тоски и уныния. Лично мое мнение, только лишь дотошный перфекционист, не умеющий отсекать лишнее, мог написать такой роман. Да простит меня Роберт Грейвз.

При том, что поругать книгу не могу, она мне совсем не понравилась. Есть вторая часть, но не думаю, что когда-либо вернусь к этой истории.