souffrance

8 августа 2013 г. 23:08

Удивительная женщина и удивительная книга, написанная с большой любовью и пропитанная болью. Но как и в творчестве Фриды, боль здесь соседствует с любовью, к искусству, Диего, своей стране и её культуре, жизни, во всех её проявлениях.

Я абсолютно не разбираюсь в живописи, честно в этом признаюсь и обещаю исправиться, и о Фриде до этой книги знала катастрофически мало. И дело вовсе не в расширении живописных познаний. Биография Фриды интересна сама по себе. Этой женщиной сложно не восхищаться, в ней было все - красота и экстравагантность, мудрость и эксцентричность, гордость и пороки, веселость и боль, любовь разрушающая и созидающая. На её долю выпало столько боли и мучений, что говорить о них не скатясь к банальным пафосным фразам сложно и лучше чем у автора биографии вряд ли получится - но от всего этого кошмара Фрида не сломалась, хотя и не была несгибаемой. Она позволила боли вылиться в неповторимых картинах, сотканных из мексиканских традиций и самобытности, нестандартности художественного дарования Фриды.

Фрида - это великолепная, яркая и трагическая легенда, колоритная как сама Мексика, и не оставляющая никого равнодушным, врезающаяся в память своей жизнью и картинами...

Книгу не читала, но смотрела фильм "Фрида", после которого также заинтересовалась этой художницей....необыкновенная, яркая женщина!

а у меня вот немного наоборот - фильм пока только в планах)))