8 августа 2013 г. 22:37

Впервые на интервью "Рунетологии" я наткнулась случайно, когда искала интервью с основателями "Look At Me". Один за другим прочитала большинство интервью о стартапах Рунета - нечего сказать, Максим Спиридонов умеет хорошо задавать вопросы о бизнесе. В этой книге собраны только 20 из нескольких сотен интервью "Рунетологии" - это диалоги с гигантами Рунета, с теми, кто заложил его основы и определяет нынешнее состояние.
Если ваша работа связана с интернет-стартапами в сколько-нибудь русскоязычном сегменте, то эта книга обязательна к прочтению. Она поближе познакомит с авторитетами Рунета, расскажет о последних тенденциях, о том, как зарождались крупнейшие современные сервисы, о том, как мыслят успешные "онлайн-мозги", которые, как известно, сильно отличаются от обычных.
Мне интереснее всего показались интервью с Сегаловичем из "Яндекса" (интеллигентнейший, по-моему, дяденька, так жаль, что его больше нет), Алексеем Басовым из Begun.ru, Сергеем Белоусовым из "Parallels" (для меня было удивительно узнать, что Wi-Fi изобрели россияне), Степан Пачиковым из "Evernote" и Алексеем Захаровым из Superjob.ru.
Но даже наименее интересные были полезными: все 20 респондентов - профессионалы в своей области, их ответы дают понять, как сегодня обстоят дела в разных сегментах интернет-бизнеса - разработке приложений, игр, медиа, поисковиках, рекрутинге, рекламе, инвестировании.