agata77

8 августа 2013 г. 16:41

Потрясающе! Я не могу определить жанр этой книги, и круг ее читателей. Могу только сказать, что мне понравилось.

Здесь сплетены размышления о будущем, настоящем и прошлом человечества. Книга многослойна, невозможно кратко описать, о чем она. Вот это мне и нравится больше всего. Часто автор имею одну идею и втюхивает ее на протяжении сотен страниц, или не имеет никакой идеи вообще.

У меня возникло ощущение, что восполнен пробел в христианстве, отсутствие женского взгляда на события в новом завете. Почему нет документального свидетельства женщин? Почему нет женщины среди апостолов? Лишь мать и блудница. Хорошенькое предствавление о женщине в Иудеи. В современном мире роль женщины высока, ее влияние на мужчину безгранично. Вот это и показано в книге.

Местом действия выбрана Америка, по аналогии с Римом. Да, наверное в этом есть смысл, центр мира. Забавно только, что катаклизмы, описаннные в 2032, являются нормой для севера России. Если так, то для нас конец света уже наступил. Ну и как всегда, русские здесь упомянуты как дикари, с марксизмом в сердце. Смешно. Но это совсем не главное в книге.

Интересно, что главный герой, Джошуа, психолог. А действительно, в наше время безверия психолог занял нишу священика. И при таком многообразии религиозных течений, кому скорее поверят люди? Психологу, который обещает им исцеление от печали, апатии, депрессии, злости. Прекрасно, близко к жизни. Но, психолог должен знать,что если он хочет помочь человеку найти силы жить, он должен опереться на силу духа самого человека. Предложить ему веру? Спорный момент. Здесь кончается психолог и рождается Мессия. И вообщем-то дальше уже не интересно, конец предсказуем.

В книге много интересных рассуждений. С чем-то я согласна, с чем-то бы поспорила. Главное, что книга дает пищу для ума и сердца. Это духовная пища. Вот это мне и нравится.

Колин Маккалоу удивила, неожидала такой силы от автора "Поющих в терновнике". Но,почитала о ней. Да, у человека есть жизненный опыт, есть разум. Люблю таких писателей. И не уважаю тех, кто имеют одну профессию в жизни - писательство и штампует книги по одной в год, конвеером. Маккалоу буду еще читать.