loz8883

2 июля 2022 г. 22:14

4 В крепкой дружбе наша сила

Я восхищаюсь талантом Александра Дюма писать такие увлекательные романы. Время бежит незаметно, когда читаю его книги. Роман «Три мушкетера» читала еще в детстве, а вот с продолжением как-то не сложилось, но никогда не поздно исправить данное недоразумение. «Двадцать лет спустя» является прямым продолжением истории о дружбе и приключениях Атоса, Портоса, Арамиса и Д’Артаньяна, но, как не сложно догадаться из названия, через некоторое время после событий первого романа.

Опечалило, но за двадцать лет добрые друзья не поддерживали друг с другом связи, не встречались и не интересовались судьбой друг друга. Но его величество случай, а вернее сказать фаворит королевы-регентши кардинал Мазарини, поручает Д’Артаньяну собрать старую команду для выполнения деликатных поручений на благо короны. Во Франции смутные времена, представители высшей аристократии, парламент и народ ненавидят Мазарини, ведь он опустошает королевскую казну и строит интриги для укрепления своей личной власти, так как король еще ребенок, а королева Анна Австрийская во всех вопросах доверяет ему. Д’Артаньяну быстро удается найти всех своих старых друзей, и выясняется, что лишь Портос готов присоединиться и выполнять поручения Мазарини. Атос и Арамис отказываются идти против своих убеждений, так как не поддерживают кардинала.

Но различные политические убеждения совсем не мешают старым друзьям вновь влиться в водоворот светских интриг. И тут хочется сказать, что главные герои кажутся совсем не такими порядочными, храбрыми и сердечными, как они мне виделись в детстве. Д’Артаньян очень ценичен, готов выполнять приказы человека, которого презирает, за вознаграждение и обещания карьерного роста. Портос также совершенный приспособленец и к тому же глуповат «зачем мне думать своей головой, вы скажите кому морду бить». Атос представляется чуть ли не божественной праведности человеком, но имеет «приемного» сына, чьё рождение на свет весьма пикантно. Ну и Арамис, сделавшийся аббатом, но продолжающий вести образ жизни, совсем не подобающий духовному лицу. При этом по мере повествования летят головы с плеч у простых служак, которые мешаются под ногами у главных героев, страдают люди, оказавшиеся не в том месте не в то время, загоняются до смерти лошади только ради забавы. Ну и отдельно хочется сказать, что раболепие перед сильными мира сего вызывает сильное раздражение и совсем не украшает характеры героев.

В данном романе появляется воспитанник Атоса молодой виконт Рауль де Бражелон. Этот юноша вызвал у меня сильную симпатию. Пламенное сердце, которое стремится любить, стремится дружить, стремится броситься в бой. Следующая книга цикла как раз будет повествовать о приключениях повзрослевшего виконта, и мне очень хочется узнать не растеряет ли он очарование юности.

Книга очень интересная, исторические события переплетаются с художественным вымыслом, что для меня является одной из любимейших сюжетных линий.