NeGATiB

Погонщик единорогов

2 июля 2022 г. 20:54

3 "Лучший способ избежать проблемы - не ходить туда, где она возникнет"

У меня от Пелевина какие-то вечно неоднозначные впечатления. Помню, еще студенткой читала "Желтую стрелу" было ощущение чего-то странноватого, но не отталкивающего. Я вообще не слишком хорошо отношусь ко всевозможной злободневности и сатире, да и за трендами мне лень следить.
картинка NeGATiB
Когда лет 10 назад возникла мода эта на всевозможную ваниль, после всех рейвов и гранжей, мне стало как-то поспокойнее. Мои ровесники вообще люди в основной массе незлобивые, чего ни в коем случае не могу сказать о ровесниках Виктора Олеговича.

Потом мне случайно попались "Тайные виды на гору Фудзи", и очень лег мне на душу весь этот стеб над всевозможными тольтеками, саморазвитиями и прочими сонастройками с великим ничто. Посмеялась я от души. В озвучке Чонишвили текст показался так вообще почти гениальным.

А тут стремноватый такой постмодернизм, замешанный на конспирологии. Хорошо хоть рептилоидов не приплел. Хотя нынче в моде черви (уж не знаю, откуда эта хрень пошла, уже не в первый раз натыкаюсь). Слушала я все это, слушала, и было все то же впечатление, что и от "Желтой стрелы": аллюзии в целом поняты, концепция очередного "нового мира" тоже, только радости от этого примерно ноль, и любопытства столько же. Видать, сатира - это все-таки не мое...

А мне вот именно эта книга Пелевина очень зашла. Он , конечно, издевается над читателями. Но это умное издевательство.

Так никто и не говорит, что оно глупое. Просто не мое :)

Прочитал эту книгу спустя почти 10 лет после прочтения "Бэтман Аполло" (после этой книги прекратил чтение ВО, но решил вернуться и начать с самой свежей). И она является непрямым продолжением "вампирской тематики" во вселенной Пелевина (да, у него многие романы перекликаются). Автор рецензии, прочитав только "Жёлтую стрелу " и "Тайные виды..." лишён этого взгляда на прочитанное.

Не только :) Было еще "Искусство легких касаний". Мне в принципе нравится стеб Пелевина над современной повесткой, но я определенно не знаток его творчества, да и некоторые моменты в повестке мне настолько до фонаря, что стеб над ними неинтересен.