8 августа 2013 г. 13:33

«Русофобия» меня заметно удивила.
С одной стороны, да, что-то из этого я уже читал в соответствующих интернет-проектах, но, с другой, настолько хорошо систематизированной и чёткой (чувствуется, что писал математик с многолетним стажем!) работы конкретно по этой теме я не видел никогда.
В каком-то смысле эта стройность теории поражает. Одно дело — видеть, к примеру, полубезумные и местами притянутые за уши теории Галковского о том, как Великобритания подготавливала 1917 год, с другой же — чёткое, логическое, во многом научное исследование русофобии со стороны так называемой «интеллигенции» — сначала в застойные времена, затем и за сотню лет до них.
Ну и, конечно, особенно удивляет то, что всё это было задолго до всевозможных СпутниковПогромов — ещё при правлении Брежнева! Можно только позавидовать склонности к исследованиям и смелости Игоря Ростиславовича выражать подобные мысли в то время.
В общем, наверное, сейчас можно порадоваться, что мысли, аналогичные излагаемым в «Русофобии», звучат в последнее время всё чаще и проблемы, описываемые там, не остаются без внимания.