quarantine_girl

без особой фантазии

2 июля 2022 г. 13:15

3.5 Отцовский инстинкт

На самом деле ее сердце было таким же хрупким, как этот бокал. Просто она старалась этого не показывать. Быть слабой — ниже ее достоинства.

1. Сюжетная сторона
Сперва-наперво нужно пояснить, что большая часть этой книги посвящена так-то не расследованию о пропавшей девушке. То есть, в принципе, пропавшая девушка является мотивом действий одного из героев, но только в самом начале романа, и то мотивом весьма слабым, потому что следующий мотив будет намного сильнее, чем поднятый в названии книги. Дальше по сюжету девушка тоже будет упоминаться, её дело будет получать какое-то логическое продолжение. Но уместнее было бы назвать эту книгу "Мёртвые наркоманы".
То есть в целом это история — типичная история о наркотиках, полиции, богатых людях, бедных районах и так далее. Причём какой-то особой логики в поведении героев, которые по каким-то причинам решили расследовать это дело, я не заметила. Так что книга из просто типичной превращается в ужасно типичную историю с ужасно типичными героями, которые играют ужасно типичные роли, судя по всему, не особо задумываясь о том, почему они их выполняют. Но обязательно будет доля экшена, обязательно будет доля мафиозных разборок и обязательно будет доля предательств и ужасных разоблачений.

2. Любовная линия
Ладно, сюжет слабенький, но хотя бы, может быть, любовная линия окажется интересной? Нет. Нет и всё тут.
И главная проблема тут скорее в том, что автор даёт слишком большое внимание в развитии отношений между героями интимным сценам, которые она просто не прописывает. То есть уровень "они целовались на постели... они проснулись в объятиях друг друга", которые выдаёт автор, не могут дать того раскрытия, которое предполагается автором. В какой-то степени, да, это лучше, чем то, что было в первых работах автора, но тогда и роль подобных сцен должна быть уменьшена, однако же она сохраняется на том же высоком уровне и теперь просто вызывает сомнения и множество вопросов к логике отношений, к логике героев и к логике книги в целом.
Но по крайней мере здесь герои были приятные, хоть и несколько глупые (и в сюжете, и в отношениях — такое вот Комбо).

3. Общие впечатления
В целом книга не запоминается, то есть буквально через пару часов после её чтения я уже начала забывать, о чём она была. Это уже даже не "книжный фастфуд", а просто скучная книга которая не вызывает каких-то сильных эмоций и впечатлений. Но всё равно могу посоветовать её как совершенно лёгкое произведение, приятный отдых для разума и глаз (текста здесь, как и логики, достаточно мало))))