Anna_A

1 июля 2022 г. 19:27

4.5 Собирайся народ! Всех ярмарка зовет! Заходите – не пожалеете, коли время имеете!

Гоголь – один из немногих авторов, которые заинтересовали своими произведениями в рамках литературы в школе. Таких авторов было всего человек пять. Из цикла «Вечеров» я читала только про утопленницу и про ночь перед Рождеством. Сегодня для меня произошло открытие автора как великого сатирика.

Крестьянин вместе с дочкой-красавицей и женой со скверным характером едут на ярмарку, что расположилась на «порченном» месте. Совершенно неожиданно дочь становится товаром – юноша Грицко во что бы то ни стало желает женится на Параске.

«Ярмарка» - то самое слово, которому подчинена вся повесть. Её разнообразие, её светлые и очень тёмные стороны. Скопление народа, очень разного, объединённого одной целью, но имеющего за пазухой свое. И даже мистика подчинилась здесь ярморочному игрищу и украинскому фольклору. Здесь балом правит хаос, балагурство и истинные человеческие личины.

А каким языком написана повесть: описания так и льются, перетекая с одного объекта на другой. Картина происходящего обретает яркие краски и даже запахи.

Сюжет для меня оказался не нов, да и общие мотивы людского поведения я встречала у автора в ранее читаемых повестях.

Гоголевские мистические сюжеты для меня узнаваемы через вольную экранизацию «Гоголь» и спектакли любимого пермского театра «У Моста». Если вдруг будете в Перми или увидите гастроли этого самобытного мистического театра – деритесь за билеты, оно того стоит. Особенно на рок-балладу «Портрет Дориана Грея», хоррор-оперу «Пиковая дама», шикарную сказку для взрослых (на украинском языке) «Вечера на хуторе близ Диканьки», триллер «Вий», просто охренеть какого крутого «Дракулу».

Буквально со школы хотеть перечитать что-то у автора или взять новое для себя и прочесть что-то почти в 30 лет – это про меня. Я рада, что взялась за чтение. Классика открывается для меня в совершенно новом свете. Обязательно закончу весь цикл Вечеров.