Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

30 июня 2022 г. 19:30

1.5 Гик покоряет мир моды

Ты все принимаешь близко к сердцу, Гарриет. Тебе стоит перестать думать о том, как к тебе относятся люди, которые не имеют для тебя никакого значения. Когда ты этому научишься, они больше не смогут тебе ничего сделать. Беспокоиться стоит о том, что думают люди, которые для тебя важны. Будь собой и предоставь окружающим тоже быть такими, какие они есть. А если вы разные — так это и к лучшему. Если бы мы все были одинаковыми, мир был бы ужасно скучен.

Первая треть книги далась мне непросто: все атрибуты сложной жизни девочки-подростка, на которую сваливается неожиданное счастье, а она от него бежит, здесь есть. Пример неуверенной неловкой девочки-подростка передан отлично, я ощущала испанский стыд и вспоминала себя. Хотя я ожидала от Гарриет большей заучки, но по факту она только бросается фактами, что подразумевается здесь под термином “гик” и за который все стыдят. Однако, стыдить ее стоило за полное игнорирование чувств близких ей людей и тотальную ложь.

Мне понравилось как автор вплела идею с “оставайся собой” и сама Гарриет это поняла, было много хороших мыслей по этому поводу. С другой стороны, в книге очень много диких идей и моментов, с которыми просто предлагают смириться. Отрезать волосы однокласснице не слишком порицается, потому что это борьба за подругу. Легкомысленность и карикатурность отца Гарриет хоть и осуждается, но так и не меняется, потому что “принимай всех, как они есть”.

Но в последней трети книги этот надуманный флер внезапно стихает. Аннабель покорила мое сердечко и отпустила страхи Гарриет, хотя ее пытались выставить как плохую мачеху и оборотня. Но ее и Нэт легко можно понять, вся возня с ложью мне правда не понравилась, хотя я понимаю, что расскажи всем обо всем сразу, то книга не получилась бы “поучительной”.

В общем, в свое время и в свой возраст эта книга была неплохой развлекательной литературой. Но для взрослых она никак не подходит. Модельный бизнес для 15-летней школьницы, которая ничему специально не обучалась, смешон, но автор иногда подмечает правильные вещи о стереотипах в этой индустрии.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "Книжное государство",
— "В поисках сокровищ" в клубе любителей young adult.