OksanaPeder

вечный читатель

30 июня 2022 г. 19:28

Изначально книга мне не очень понравилась. Ну, на самом деле оригинального текста тут совсем немного, большая часть - это рассуждения с использованием различных источников (многие из которых проходят в современной школе в курсе истории или литературы). Но со временем я втянулась, так как автор оказался весьма интересной личностью с довольно оригинальным мышлением.

Что совсем не удивительно, так как Мишель Экем де Монтень на самом деле был весьма заметной фигурой своего времени. Его мысли о происходящем вокруг, о своих современниках иллюстрируются философскими и историческими примерами. Что мне нравится, автор вроде и оценивает поступки людей, но чаще всего делает это весьма деликатно и даже отстранено.При этом он консерватор и подозрителен ко всему новому, да и вообще за сохранение размеренного течения миропорядка.

Книга довольно объемная, поэтому читать ее приходится дозировано. Автор весьма и весьма многословен. При этом каждая часть вызывает желание что-то уточнить, поискать подробности в интернете. Иногда с автором соглашаешься, иногда хочется поспорить в оценке тех или иных моментов.

В любом случае лично мне измышления господина Монтеня в основном понравились. Хотя не уверена, что готова когда-нибудь к ним вернуться. Что нельзя сказать о его персоне.

А мне Монтень показался злостным графоманом и пи....болом (простите)! Судить обстоятельно совершенно обо всём! Как это возможно? Некоторые его мысли, просто-напросто, тупые! Хотя кое-что заслуживает внимания... Ну вот, как-то так!

Но пи...ть тоже надо уметь! Поэтому он меня и заинтересовал.

Как жаль тех миллионов людей которые читают Монтеня более 400 лет:) Если бы они знали о графоманстве Монтеня раньше :)

И будут читать еще не одну сотню лет.

Конечно. И не пожалеют.