DmitriyVerkhov

30 июня 2022 г. 08:52

Помню, в школе история Средних веков мне очень нравилась, и изучал я её тогда с большим удовольствием. И, в общем-то, не слукавлю, если скажу, что до сих пор она также продолжает мне нравиться, и мне всегда бывает приятно узнавать из истории (не только Средних веков) что-нибудь такое интересненькое.

Думаю, многие, кто интересовался или же продолжает интересоваться историей Средневековья, согласятся со мной в том, что чего только не случалось в то время (впрочем, как и в любое другое), но свои характерные и в чём-то неповторимые особенности и черты Средневековью и человеческой деятельности того времени всё же были присущи. В истории Средневековья хватает как ярких, так и тёмных страниц, хватает того, что поражает воображение, и того, что ужасает, например, своей дикостью и варварством.

Весьма яркой и неоднозначной страницей средневековой истории оказалось такое очень необычное явление, как крестовые походы, которые до сих пор способны вызвать большой интерес не только у историков, но и у всех тех, кому в принципе интересна эта тема. Помню, что тема крестовых походов меня как-то очень сильно заинтересовала после просмотра понравившегося мне фильма "Царство небесное". После этого о крестовых походах мне захотелось узнать как можно больше, и кое-какую информацию на эту тему я с удовольствием узнавал и читал. Но всегда же ведь хочется узнать и ещё какие-нибудь ранее неизвестные факты и подробности. Так в моё поле зрения и попала данная книга французской историка-медиевиста и писательницы Режин Перну, в которой она отразила основные эпизоды из истории крестовых походов, а также самые значительные эпизоды из истории самих латинских государств, возникших в те времена на Востоке.

В своей книге "Крестоносцы" Режин Перну постаралась весьма всесторонне раскрыть перед читателями тему крестовых походов. В ней автор даёт достаточно подробное (с упоминанием множества различных дат, имён, фактов и событий) и в некотором смысле довольно обобщённое изложение истории крестоносного движения от самого его зарождения к апогею и далее к упадку. Читая о предпосылках и обстоятельствах возникновения крестоносного движения и начале первого крестового похода мне интересно было узнать, что воодушевлённый порыв помочь единоверцам на Святой Земле и отвоевать Иерусалим для христианского мира, охвативший в конце XI в. многих христиан Европы, в самом начале выглядел как какая-то невероятная авантюра (к тому же на тот момент беспрецедентная в своём роде), с организацией которой на западе, естественно, были абсолютно незнакомы. Но, тем не менее, такая авантюра всё же свершилась: армии крестоносцев добрались-таки до Святой Земли, после изнурительной осады Иерусалим и христианские святыни наконец-то оказались в их руках, на Востоке возникли христианские (франкские) государства, а сама Святая Земля на два века стала главной ареной для множества самых разных событий в истории взаимоотношений христианского и мусульманского миров.

картинка DmitriyVerkhov

Описывая те или иные события из истории крестовых походов, автор нередко даёт возможность посмотреть на них с точки зрения свидетелей тех самых событий, приводя различные комментарии из хроник, записанных хронистами тех времен. Это выглядит отнюдь не лишним, поскольку в этих записях хронистов чётко видны все реалии современного им Средневековья, нравы и взгляды людей, что действительно позволяет как-то сильнее прочувствовать атмосферу того времени, глубже проникнуться историей крестоносного движения и на многие события и деяния людей посмотреть с разных сторон.

В своей книге Режин Перну уделила внимание не только самым значимым сражениям (и даже не столько им) и событиям в истории крестоносного движения и истории существования латинских государств, но также и политике, дипломатии, экономике, религии и военному искусству того времени, взаимопроникновению культур Востока и Запада, возникновению и деятельности духовно-рыцарских орденов, деятельности различных личностей того времени, а также отношению к крестовым походам как непосредственно самих участников, так и тех, на кого они оказали самое различное влияние, вплоть до возникновения множества сюжетов для эпической поэзии и зарождения куртуазной литературы. При этом писательница не просто обо всём этом рассказывает, но также подвергает анализу описываемые ей исторические события и действия многих известных по тому периоду человеческой истории личностей.

В крестовые походы и в последующие события, развернувшиеся на Святой Земле, было вовлечено немало народа, поэтому нетрудно догадаться, что на страницах книги всплывает очень много имен исторических личностей – участников тех событий. При этом Режин Перну, конечно же, подробно описывает действия лидеров крестовых походов (королей, герцогов, баронов), но не стремится делать на этом уж явно большой акцент. Она стремится как можно более всесторонне представить перед читателем всю картину такой необычной авантюры, как крестовый поход, поэтому рассказывает также и о служителях церкви, простолюдинах и даже женщинах, последовавших за своими мужьями в крестовый поход. И, конечно же, из рассказов Режин Перну становится ясно, что не всех в Святую Землю вёл лишь благочестивый религиозный порыв. Одни крестоносцы действительно давали обет и отправлялись на Восток отвоёвывать христианские святыни и защищать паломников, другие жаждали славы, третьи хотели земель и замков или других материальных выгод из этого предприятия. Так что благородство, святость и благочестивые помыслы, жестокость, алчность, жажда славы и духовный порыв – всё это невообразимым образом смешалось в таком уникальном явлении, как крестовые походы.

Книга весьма содержательная. В ней много разной информации, а о некоторых исторических фактах и сведениях я даже узнал впервые именно со страниц этой книги. Однако что-то показалось мне даже несколько излишним, а по каким-то темам хотелось, наоборот, увидеть чуть больше подробностей. Многое из рассказанного автором на тему крестовых походов мне было интересно, но многое оказалось мне не столь интересным, отягощённым излишними фактами и в итоге прошедшим как-то мимо меня. Также, основываясь на своих ощущениях во время чтения, скажу, что изложение материала у Режин Перну мне показалось довольно суховатым, что в какие-то моменты повествования не очень-то способствовало проявлению моего интереса к излагаемым ею событиям и фактам. Ну а в целом написана книга хорошо, с прекрасным знанием автора излагаемого ею материала, так что любителям средневековой истории, думаю, она вполне может быть интересна.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Флешмоб "Нон-фикшн", в играх "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, а также в игре «Солнечное литературное бинго» в клубе Austenland

Отличный отзыв!

Рад, что он Вам понравился. Спасибо, что оценили.

Пишите еще!