29 июня 2022 г. 23:46

Это очень странная депрессивная история. Возможно, если бы она была написана в настоящее время она"обогатилась" бы новыми современными мерзостями, но для 1966г. их и так хватает с головой. История нездоровой любви мутировавшей в неприязненное равнодушие на грани ненависти. Причем каждый герой этой истории "прорастает" через эту схему. Как нежный росток, тянущийся к свету, жаждущий любви, наливается соками, живет и под этим солнцем и умирает иссушенный, уродливый и гниющий. История, оставляющая ощущение нездоровья, гнилого запаха от мысли про яблоко, которое недалеко от яблони, и про осинки, от которых не родятся апельсинки.
Если бы меня спросили, рекомендую ли я это к чтению? Ответ: "Нет!" Это просто "Крик" Мунка. Ощущения не самые приятные. Одиночество, боль и нездоровые отношения и курс на самоуничтожение. Бессмысленность бытия не просто подчеркивается, а выплескивается громадным чернильным пятном.

При этом автор так мастерски передает всю эту гниющую и убивающую человека боль своего существования, что несколько пугает. Накидывая лопату за лопатой землицу слов на бесплодную каменистую основу, роскошная клумба не выходит, да и цель у автора другая - какие-нибудь вересковые пустоши а-ля "Грозовой перевал" с совершенным отсутствием намека на счастье в конце.

(На вопрос: "Почему тогда высокая оценка?", отвечу, что автор - мастер своего дела. И история не потому не рекомендуется, что "я думал достигнуто дно, и тут снизу постучали", нет, вы провалитесь в кроличью нору, только там не будет Безумных Шляпников и Мартовских Зайцев - личностей пограничных, но позитивных. Здесь горы пограничности и сплошная беспросветность убожества человеческой природы.)

Прочитано в рамках Литературного Турнира. Команда- Скандинавская Аквилегия.