dandelion_girl

Либрокубикуларист

29 июня 2022 г. 22:45

4.5 Разглядывая правду

Редко так бывает, что мне хочется прочитать что-то, основываясь на первой строчке книги. Именно так вышло и с этим рассказом, когда я прочитала вот это:

Попадется тебе в драке очкастый — первым делом бей по очкам!

У меня не самое худшее зрение, но, чтобы ликвидировать мою нажитую в старших классах школы близорукость, иногда ношу очки. Поэтому меня как представителя очкастого населения это предложение зацепило. Этот предмет, действительно, играет ключевую роль в этом рассказе. Дело происходит в последние месяцы Второй мировой. Главный герой - матрос - не раз и не два попадал в неприятные ситуации как раз из-за них. То его дразнят товарищи по флоту тем, что очки не подходят к морской форме, то он потеряет или разобьёт пару в драке. Но однажды, напившись с друзьями, отмечая его перевод на другую должность, наш матросик упал в овраг и потерял очки. На улице сослепу он не заметил офицеров, а потому не отдал им честь. Вот тут-то и началось самое худшее, и смысл рассказа отодвинулся от важности этого оптического предмета к поступкам людей. Один из этих офицеров, обиженный недолжным к себе отношением, избил нашего несчастного очкарика. Однако, как это ни странно, он понимал одну простую вещь: эти самые юнцы, попали на войну не по своей воле. Точно так же как и он. А потому он молча снёс и побои, и публичное унижение:

Сейчас, после войны, много толкуют о юношах, призванных в армию из учебных заведений, считают, что их безжалостно принесли в жертву. Эти юнцы действительно были жертвами, но я думаю, что у многих из них в тех условиях неизбежно проявлялись самые низменные черты характера.

Это совсем незамысловатый рассказ, практически одноэпизодный. Но одна простая, но мощная мысль была выражена автором просто превосходно. Война меняет людей, как правило, не в лучшую сторону. Человечность подвергается дотошной проверке. Ценности меняются. Души калечатся. И начинаешь по-настоящему желать, чтобы эти несчастные очки навсегда остались в том овраге, потому что тогда не придётся смотреть на мир через их диоптрии и видеть всё ужасающе чётко.

Литературный турнир: лотосы Азии

Война меняет людей, как правило, не в лучшую сторону.

Тоже так кажется( а рассказ забираю

Ты так подробно писала о влиянии войны в своей рецензии на «Дар дождя». Но здесь попроще

Спасибо, тема важная и нужная, так что и попроще оценю. Может, кому-то это покажется смешным, но из того, что мне попадалось в художественной форме за последние годы, самым антивоенным произведением для меня стала Атака на титанов...

Там интересно к этому подведено. Вроде только и делают, что воюют, но посыл совсем противоположный, ты права.

Именно, вот ты меня понимаешь)