29 июня 2022 г. 20:41

А ведь меня метафизика всегда интересовала больше, чем физика. Это ведь я готов идти за любой бредовой идеей - и тем дальше идти, чем она бредовее. Это ведь для меня здоровая психика и крепкий ум отнюдь не представляют собой непременных достоинств личности...

Ну, если и вы такие же, то вперёд, мой читатель. За мной, мой читатель, и только за мной, как говорил один советский романтик. Я проведу тебя чёрными тропами по бесконечным ущельям Москвы, и по пещерам с цепными циклопами, как пел другой русский романтик. А кого ещё здесь можно встретить, кроме Воланда с его бандой, альтиста Данилова или Лёвы Одоевцева с его знаменитым дедом? Да много кого... Кроме русской писателей, в "Книге теней" основательно потоптались греки вместе со своей мифологией.

Странная приписка "роман-бумеранг" для меня лично прояснилась. Оказалось, что "Книгу теней" я читала, причём очень давно. Забыла её основательно и беззаветно. Почему? Потому что она вся не моя, не увлекает ни жанр, ни герои, читала, видимо, на фоне восторга от "Между двух стульев". Так что в этот раз получилось перечитывание. Вспомнился только эпизод с "Радио Атлантиды". Забавно, да? Короткие эпизод на пару строк. А всё остальное как ластиком стёрто... Ну вот бумеранг вернулся, круг замкнулся, отзыв написан и, надеюсь, теперь я запомню, что эту книгу заново читать мне уже не нужно. Есть куда более интересные объекты для перечитывания. Даже у Клюева.

Считаю, что людей можно смело ставить в известность обо всём, что ждёт их после смерти; они вполне готовы к этому.

Книга прочитала в рамках игры "Борцы с долгостроем"