Falk-on

6 августа 2013 г. 16:42

Именно с этой книги я когда-то познакомился с творчеством Юрия Никитина и с циклом "Трое из леса". Случайно в руки попались отдельные книги цикла, и я от нечего делать взялся их читать. Помнится, сначала процесс шел со скрипом, но ближе к середине, когда привык, я уже взахлеб наслаждался приключениями троих невров. И вот спустя несколько лет мною было решено ознакомиться с этой многотомной серией более подробно и с самого начала.

Когда я снова приступил к книге "Трое и боги", то с удивлением обнаружил, что почти ничего не помню, и читается она, как будто в первый раз. Запомнилось лишь пара-тройка отдельных сцен. Поэтому я получил огромнейшее удовольствие от сего произведения. Более того, на мой взгляд, эта книга - пока что самая интересная и увлекательная из четырех прочитанных. Стиль повествования, конечно, ничуть не изменился. Все те же бесконечные похождения героев, поиск правды и кривды, сотни и тысячи врагов, а так же постоянные непредсказуемые ситуации, в которые попадают наши славные невры из Гипербореи. Может быть, я просто настолько свыкся с этой историей, что каждая очередная книга читается мной с великим нетерпением. Я уже как-то писал, что Никитин, как истинный графоман, страдает большим количеством недостатков, а именно: повторяющиеся моменты, переизбыток действия, постоянно воскрешающие персонажи и зачастую наивный и не смешной юмор. Как бы то ни было, я все равно восхищаюсь тем миром и теми персонажами, что он создал. Его антураж и слог повествования, я уверен, неповторим.

Что бы ни говорили ненавистники Юрия Никитина, у него определенно есть талант и, что более важно, своя изюминка. Он по-прежнему остается для меня одним из самых самобытных современных русских фантастов. Не знаю, что меня ждет впереди - разочарование или очередной восторг, но пока что с серией "Трое из леса" я прощаться определенно не собираюсь.