Kalise

29 июня 2022 г. 10:37

4 Спойлер Фирма веников не вяжет…

…фирма делает гробы. Не в буквальном смысле, конечно. Хотя как посмотреть – пять погибших сотрудников за несколько лет – это много, притом, что трудятся они не на опасном производстве, а в юридической компании. И вот сюда устраивается на работу выпускник Гарварда, прельщенный всяческими благами: большая зарплата, собственный дом, новенький автомобиль, отдых за счет фирмы на тропических островах, обещание партнерства и миллионерства в ближайшем будущем – не жизнь, а мечта молодого амбициозного юриста. Еще и кредит погасили. Теперь только вкалывай, да богатей. И тут самое время вспомнить поговорку про сыр и изделие для ловли грызунов. Вскоре становится понятно, что все эти сказочные условия лишь приманка, а уволиться вообще нельзя…

Книга, по которой снят одноименный фильм с Томом Крузом, читается увлекательно, повествование бодрое, постоянно что-то происходит, заскучать некогда. На мой взгляд, многовато специфических производственно-юридических подробностей, на которых можно немного увязнуть. Но будем считать, что это профессиональная деформация – автор многие годы трудился на ниве юриспруденции и был адвокатом по уголовным делам. Именно благодаря профессии написал многие свои романы.

К финалу динамика лишь нарастает, местами начинает напоминать шпионский боевик – всех обхитрить, прорваться сквозь препоны и уйти в закат победителем. Ну и получился какой-то чересчур хэппи-энд: молодой юрист обвел вокруг пальца и мафию, и ФБР, и злодеев наказал, и кучу денег поимел, ну прям агент отдела невыполнимых миссий Итан Хант))

В целом неплохое развлекательное чтение, очень визуальное, недаром многие произведения автора были экранизированы и стали бестселлерами.