28 июня 2022 г. 14:09

Свортек- последний кьенгар на свете, мощный королевский маг, предвидя собственную гибель, передаёт свой Дар трактирной подавальщице Шарке.

Девушке придётся броситься в бега ибо лучшие люди короля начнут на неё охоту.

Эта история показалась мне многогранной из-за своих персонажей. Вы не подумайте, тут всё отлично: и глобальный конфликт, и мироустройство. Однако именно герои кажутся  живыми и отлично вписывающимися в сеттинг. Являются великолепными в своей неидеальности. Шарка неграмотная, напуганная девушка, доверчивая, теперь обладающая огромной силой, способной сокрушить  армии. Что она может сделать с государством поддавшись влиянию со стороны? Ее младший брат Дэйн, такой очаровательный, храбрый немой мальчик, изо всех сил пытающийся защитить сестру. Свортек- безумный в своей жестокости, открывающийся совсем с другой стороны читателю  и многие другие…. В процессе повествования всплывают тайны, заговоры, герои оборачиваются не теми, кем казались изначально.  А главное, поступки персонажей отлично объясняются их мотивами и характерами.

А сколько смысла вложила Мария Вой в слово «сиротки», это ведь не только Шарка и Дэйн. Сиротки- это государство, оставшееся без правителя, это армия без своего командира…..

Нужно сказать про рейтинг 18+. Здесь жестокость, насилие, мат, так что не просто так стоит пометка о возрастном ограничении.

Мне понравилось, с одной стороны, как говориться, «не в бровь, а в глаз», всё без прикрас, жестоко и кроваво, с другой стороны, интриги как личные, так и государственной важности, да ещё и персонажи классные.