DracaenaDraco

по прокрастинации

28 июня 2022 г. 10:48

3.5 Спойлер У каждого "сейчас" есть свое "раньше"

"Творцы совпадений" начинается как своеобразный производственный роман о буднях тайных ткачей реальности. Служба разнообразна и подчас не так проста: для того, чтобы свести двух людей, которым суждено влюбиться друг в друга, нужно учесть сотни и тысячи переменных. А ведь бывают совпадения и потруднее...

Главный герой Гай – один из таких творцов. Он не рвётся за производительностью или сложными заданиями. Тихо и мирно плывет по реке жизни, внося свои маленькие изменения в этот огромный мир. Планирует, подготавливает совпадения, встречается с друзьями, Эмили и Ариком, в кафе, чтобы обсудить удачи и поражения, тоскует по потерянной любви. Будничное повествование разбавляют воспоминаниями о прошлом, когда Гай работал в другом отделе и был воображаемым другом. Именно тогда он встреьтл Кассандру и впервые взбунтовался против заданных рамок и правил.

Отдельно хочется похвалить язык книги (и перевода): лёгкий, одновременно воздушный и многослойный, иногда с проглядывающими не банальными описаниями и сравнениями. Мир, созданный Блумом, настоящий, живой и узнаваемый, вон он, за окном каждого. И в то же время этот мир полон чудес, подготовленных кем-то и (наверное) с какой-то целью.

Небольшие вставки якобы справочных материалов о ремесле творцов совпадений – отдельное удовольствие. Блум вообще умеет посмотреть на какие-то привычные вещи под другим углом, поэтому его так интересно читать.

Роман мне понравился. И в то же время немного разочаровал. В первую очередь потому, что не оправдал ожиданий. Я рассчитывала именно на описание внутренней кухни "профессии", большего погружения в жизнь организации, что закулисно правит миром: её истории, законов и традиций. Это есть, но контурно. Очевидно, Блум и не задавался целью дать ответ на вопрос, что же было раньше, курица или яйцо, хотя и попытался.

Вторая моя претензия – к самой любовной коллизии. Нет, все заканчивается благополучно, герои получают свой счастливый финал, хоть и не так, как рассчитывали. Но на меня все же нагнал тоски тот факт, что Гай так и не смог узнать Кассандру, хоть и обещал, что иной облик не сможет ему помешать. Так что же тогда такое любовь? Действительно ли мы влюбляемся в другого или в его образ, который создаём для себя?

По итогу перед нами добротный образчик массовой литературы. Роман о любви с щепоткой фантастики и философии. Если нужно расслабиться, не ломая голову над происходящим (не волнуйтесь, текст постепенно расставит все по своим местам), если хочется насладиться хорошей, пусть и незамысловатой, историей, читать стоит.