28 июня 2022 г. 08:02

4 Разговор с умным, весёлым и сентиментальным пожилым дядюшкой

Каждую весну, когда в школах во всю идёт подготовка к выпускным, я вспоминаю об этой книге – сборнике бесполезных советов, которые давал выпускникам колледжей прозаик Курт Воннегут. Сам он так и не получил диплома о высшем образовании. Этот атеист и вольнодумец, отец семерых детей, объяснил мне несколько простых, но очень важных вещей: как не хватает юным обряда инициации, почему Иисус был самым человечным из людей, отчего распадаются браки и что на самом деле делает людей несчастными.

Воннегут верил, что для счастья человеку необходимо быть частью большого клана или сообщества. Он говорил, что “мы так одиноки потому, что у нас очень мало друзей и знакомых. Человек должен жить в крепкой, большой и сплочённой семье, насчитывающей минимум 50 человек. Поэтому я очень рекомендую вам присоединяться к любым организациям, какими бы дурацкими они ни были. Просто впустить в свою жизнь как можно большее количество людей. И неважно, что в основном члены этих организаций круглые болваны. Как можно больше знакомых любого сорта – вот что вам нужно!”

На меня "Бесполезные советы" всегда действуют бодряще, как разговор с умным, весёлым и сентиментальным пожилым дядюшкой. Если он смог дожить до почтенного возраста в бедламе, творящемся на Земле, и не утратил способность радоваться, то и я смогу.