27 июня 2022 г. 23:04

4 Наука и магия, вампиры и ведьмы

— What will we do now?
— What we’ve always done. Remember the past — and await the future.

Диана Бишоп, ведьма из могущественного рода, занимается изучением истории в Оксфордском университете. После смерти родителей она отказывается от использования магии. Но всё меняется, когда в её руки попадает книга Ashmole 782.

Какое же удовольствие я получила от чтения данной книги. Диана, Мэтью, Маркус — эти герои попали в самое сердечко. Магия, ведьмы, вампиры, демоны + современная Англия = рецепт истории, которая точно меня заинтересует!

Книга достаточна объемна, но это было просто прекраснейшее чтение. Автор просто, как-будто бы проходя мимо, даёт столько информацию, говоря всего лишь о каких-то мелочах. И это ощущается так правильно. Например, за пару первых глав не произошло так много событий, но это такое размеренное и наполненное чтение, которое приносит только удовольствие.

Также не могу не отметить язык автора, так как я читала в оригинале. Язык просто прекрасен, было всё понятно, не смотря на то, что в сюжет вплетена история и наука. Также были отдельные фразы из французского языка, что было очень к месту и добавляло шарма главному герою.

Единственный момент — я смотрела пару лет назад первый сезон сериала по этой книге. Мало помнила о том, как развивалась история, но финал не забыла. Поэтому он не произвёл должный эффект на меня))