mmatveyeva

27 июня 2022 г. 14:56

5 Увлекательное чтиво

Познакомившись с писательницей по ее великолепным романам «Чёрный принц» и «Море, море» (номинанты Букеровской премии) уже имеешь представление, что ждёшь в других ее романах.

Необычайно увлекательный сюжет, в некоторых местах кажется все окутано мистикой, благодаря искусно проделанной работе автора.

Роман изобилует множеством персонажей. Начинаешь сопереживать одному, потом другому, а в итоге оказывается не все так просто и не ОДНОЗНАЧНО. Каждый персонаж со своей червоточинкой, особенностью и со своим прошлым. И уже стараешься ни к кому не привязываться, а быть лишь наблюдателем их сложных отношений. Когда в произведении главной нагрузкой является психология, то это однозначно прибавляет всему чтиву один огромный плюс. Интересно не просто читать ради чтения, а параллельно анализировать ситуации и поступки персонажей.

Но несмотря на плюсы, есть и минусы, некоторые персы ну уж больно получились тупыми и меня это очень раздражало и хотелось совсем не читать их линию, пропустить и перейти к другому персонажу. Мне совершено не понравилась дурочка Дора и очень понравилась линия с лгбт персонажами, Мёрдок постаралась глубоко описать все страсти бурящие в несчастном мужчине, который не может понять себя, свою веру и это непонимание рушит не только его жизнь, но и жизнь окружающих его.