5 августа 2013 г. 13:40

Интереснейшая книга! В ней рассказывается о кафедре кибернетики и о людях, которые на этой кафедре работают.
Коллектив большой. Есть в нем как признанные ученые, так и молодые специалисты, делающие в мире науки свои самые первые шаги.
Каждый занят своими делами, у каждого своя история, своя жизнь. Просто жизнь. Радости и печали, улыбки и слезы, разочарования и любовь. И одиночество. Огромное неизбывное одиночество. Безответные чувства, одинокая старость, ненужность, непонятость.

Как и в любом обществе, не обходится без конфликтов. Но правых и виноватых нет. Смотришь с одной стороны - ну и неприятный же тип! А взглянешь его глазами, и оказывается, что и не тип он, а просто человек, со своими проблемами и нелегкой жизнью. Так, например, с неожиданной стороны открылся для меня Флягин. Поначалу он вызывал только неприязнь, затем жалость, а затем и уважение.
Еще один непростой и глубокий персонаж - Энэн. Непривычные манеры, старомодная вежливость, блестящее прошлое. Старость и воспоминания, воспоминания, воспоминания... Он оказался добрым и мудрым человеком, гораздо более юным, чем большинство тех, кто его окружал.

Важная роль в сюжете отводится размышлениям об образовании, о минусах существующей системы обучения и приема экзаменов. Минусов немало, и с ними, конечно, надо бы что-то делать. Но, к сожалению, за прошедшие 40 лет ничего, кажется, так и не поменялось. Да и поменяется ли?

Вот книга закончилась, а мне хотелось бы читать и дальше. Хотелось бы узнать, как сложилась судьба каждого героя. Но в жизни ничего нельзя знать заранее - и это ее несомненный плюс. Плюс же данной книги в том, что в нее веришь, как в настоящую жизнь, а этим могут похвастаться далеко не многие произведения.

Интересно то, что сама автор не литератор, а профессор математики. Но все ее книги очень хорошо написаны. Мне еще "Хозяйка гостиницы" понравилась:)

Поэтому она и знает научную жизнь изнутри)
Мне еще советовали "Вдовий пароход". И "Хозяйку гостиницы" добавлю в хотелки))

Надо будет "Вдовий пароход" добавить:) Еще не читала.

Срочно нужно читать. Это ж прямо про мое рабочее место)))))) Да и книга давно ждет)

Точно) Читай обязательно, очень хорошая книга!

Вчера все книги перебрала, выставила в первый ряд. Мне же ее Юленька Medulla подарила)

Тем более нет повода откладывать))