5 августа 2013 г. 10:09

Чтобы разгрузить себя, снять с себя напряжение, решила взять почитать что-то небольшое и ненавязчивое. И наткнулась как раз на данную книжку. Помимо размера (всего 49 страниц), меня впечатлила и обложка, точно думаю, что-то интересное. Тут-то и понеслось. Сразу припомнила разговор с друзьями о том, что у всех книжек может быть сексуальный подтекст. На сей раз, мои друзья оказались правы. Золушка в эротическом изложении.

Вот не даёт, судя по всему, авторам слава Э.Джеймс спокойно спать по ночам. Начинают они писать истории из разряда «а как бы улучшить». И меня очень пугает тенденция переписывать сказки, классику под БДСМ. Я ничего против не имею таких игр, если они не выходят за пределы твоей спальни, но не подобным образом, когда читателю предлагается посмотреть что и когда у героинь пульсирует и пылает.

Что действительно понравилось, так это идея о волшебстве, о проклятии, о том, что принц не может никого полюбить, кроме девушки Эмбер. Но зачем все эти сцены на стогах сена и в постели? Нет, конечно, после прочтения мною трилогии про 50 оттенков, данная книга это лишь цветочки с полянки, но всё же. Понятно, что мы не знаем, как были сказки на самом деле написаны изначально, но точно уверена, не в стиле кровать – сено. Язык повествования к финалу скатывается до какого-то примитива. На английском это звучит некорректно, а если ещё и перевести на русский, то это будет выглядеть ещё страшнее. И почти до самого финала, я верила, что принц будет искать свою возлюбленную по женским прелестям, а не по какой-то туфельке. Да и количество мифических персонажей на 49 страниц зашкаливает, такое ощущение, что хотели добавить всё и вся. В итоге даже ведьминские способности Эмбер выглядят как-то неуклюже. Автор, похоже, не ведает что такое эпитеты, для неё существует только одно сочетание «она умела управлять огнём». Очень жаль, что всё вышло так примитивно.

Единственное, что удалось, так это изменить историю к более интересной развязке. Да и идея с сёстрами-подругами меня очень впечатлила, мне по душе такое развитие событий. Это как-то правильно, нет, не то что они являлись куртизанками, а то, что Эмбер стала им дорога, и ради неё они были готовы на всё. Да и сам принц, помимо своих сексуальных возможностей, обладает умением просить прощение, что перекрывает всякий ненужный бред. Это ли не самое главное? Ведь принц не поступается своими принципами, не говорит что я мужчина, обратите на меня внимание, а наоборот, смиренно просит прощение. Но это все плюсы, больше книгу не за что похвалить, и стоит ли лишний раз заметить, что существование такой литературы, в общем-то, и не нужно. Даже для отдыха эта книга показалась слишком нелепой, поэтому вместо расслабленности, я получила возможность разобрать ту ерунду, что пытался сказать каждый персонаж.

Вы не пожалеете о том, что не прочли данную книгу, по сравнению с ней Бет Фантаски с «Как стать девушкой вампира», кажется почти гениальным. Единственная красивая вещь – это обложка самой книги, но к тексту это не имеет никакого отношения.