Basenka

26 июня 2022 г. 09:04

4 “ ...Чем точка отправления нелепей, тем бывает очень часто оригинальней вывод, результат. (c)

И действительно, «точка отправления», точнее, главный герой пьесы Пер Гюнт - человек весьма неприятный и совершенно нелепый в своём бесконечном бахвальстве, самолюбовании, полном отсутствии ответственности за свои поступки и понимания, как они влияют на окружающих, неспособности хоть что-то довести до конца и безмерном эгоизме.

Перед читателем проходит практически вся жизнь Пер Гюнта (начиная с 17ти летнего возраста и до старости). Мы видим, как бессмысленно он тратит свою молодость на пьянки, драки, похищение невесты со свадьбы (которую тут же и бросает); как в бесцельных скитаниях и мечтах о власти и богатстве проходят его зрелые годы; и даже со своей любимой женщиной он не может остаться и лишь под конец жизни, осознавая близость смерти, возвращается он к ней.
Но как ни странно, постепенно раздражение сменяется бесконечной жалостью к главному герою, который слишком поздно понимает, что в жизни действительно важно.

Пьеса написана в стихотворной форме, но читается довольно сложно, потому что выдержана в традициях норвежского эпоса (хотя, по переводу, конечно, сложно судить об оригинальном тексте); в ней много действующих лиц, включая персонажей норвежского фольклора и масса аллегорий, аллюзий и скрытых смыслов; в ней затронуты общечеловеческие темы и сложные экзистенциальные вопросы.

А ещё во время чтения у меня в голове постоянно звучала музыка Эдварда Грига, поскольку знакомство с Пером Гюнтом началось для меня именно с неё.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)
«Жанровые домики» (группа «Книжная страна»)

Отличный отзыв!

Спасибо :)