26 июня 2022 г. 00:18

4 Время стирает из памяти самое больное, самое острое (жить-то надо!), и все-таки оно иногда, бывает, вспыхивает в душе чем-то саднящим, горьким…

Как уже писала в одной из рецензий,  творчеством Олега Роя заинтересовалась лет 15 назад. Какие-то произведения мне  понравилась больше, какие-то меньше, от некоторых я, мягко говоря, не в восторге. Но в любом случае, книги писателя не оставляет меня равнодушной, заставляя сопереживать его героям.

Насколько нашу жизнь может изменить случайная встреча? Богатый и успешный бизнесмен Владимира Степанков, спустившись в метро, видит пожилую женщину просящую милостыню. На незнакомке шаль,  такая же была у матери Владимира. Нахлынувшие воспоминания детства, заставляют мужчину остановиться и заговорить с незнакомкой.

Выясняется, что Зоя Павловна, именно так зовут женщину, живет вместе со своей невесткой Милой и внучкой Лизой, талантливой девочкой, но имеющей серьезные проблемы со здоровьем...

Книга читается легко. Нравиться подача автора - знакомство с персонажами и при помощи распространенных флешбеков прошлого раскрытие их характеров и жизненных ценностей. А далее, зная предисторию героев, с интересом следишь за развитием событий в настоящем.

Конечно, это было уже не раз. Состоятельный интеллигентный мужчина, влюбляющийся в  бедную и душевную девушку/женщину, непростой путь к счастью влюбленных, другие персонажи преднамеренно и непреднамеренно препятствующие этому счастью и хеппи-эндный финал.

Сюжет закручен. История из серии невероятных, но не невозможных. Роман о любви, страданиях, доброте ,  взаимоотношениях и человеческих судьбах героев.