Avisha

Предвзятый, вам не понравится

25 июня 2022 г. 20:22

2 25.06.2022

Когда я подавала документы на курсы журналистики, то предполагала, что это будет чуть интереснее, чем прочесть 27 книг. Никаких тебе задач, лекций, взаимодействия с преподавателями и сокурсниками. Более того, методические пособия грешат корявой редакторской работой, а учебные пособия безбожно устарели.
И именно неактуальность - одна из первых моих претензия к автору. Не смотря на то, что это - третье переиздание, большая часть информации относится к 90-м годам. Возможно, это именно то время, по которым так скучает автор. Когда цензура мгновенно исчезла и появились яркие повестки: штурм белого дома, чеченская война, террористы. Все то, о чем автор пишет с придыханием. И от чего отговаривает неоперившихся студентов: век журналиста короток - в среднем 35 лет. Хотя спустя пол книги мы уже читаем о том, что средний возраст журналиста в России - 38 лет, в США - 41.
Второй моей претензией будет сильнейшая предвзятость. Это можно было увидеть уже в прошлом абзаце. Данная книга мало похожа на учебное пособие. Скорее это - сборник эссе автора, который регулярно дает ссылки на собственные публикации. Прочитанные параллельно Терри Пратчетт - Опечатки: Избранные истории рассказали мне о жизни журналиста (пусть и в Англии) намного познавательнее.
Третья претензия - последняя треть книги, которая представляет из себя учебник по тайм-менеджменту. Серьезно? Я беру в руки книгу, которая называется "Введение в специальность" и читаю о том, как я должна вести ежедневник, с какой регулярностью заниматься спортом и как быстро читать? Вишенкой же на торте являются тесты в самом конце книги. Когда мне было лет семь подобные публиковались в журнале Cool. Два десятка вопросов для того, чтобы в результатах ты мог узнать, что если предпочитаешь на досуге мечтать о неосуществимом и самое лучшее для тебя - творить в одиночестве, то ты - творческая личность.
Я понимаю, что создатели курса не стремятся дать какие-либо знания и люди, которые туда идут просто хотят быстро и без напряга получить заветную корочку "журналиста", "психолога", "менеджера", да кого угодно, но нельзя же настолько забивать на свою работу.
Внутри: СМИ, тайм-менеджмент, журналистов преследуют, нонфикшн, 90е, менее ста читателей, моя рецензия-первая, серая обложка, публицистика,

Стройка игры "Собери их всех"