25 июня 2022 г. 15:54

5 Если вы любите роман «Стоунер», но не самого Стоунера

Роман-жизнеописание, роман — попытка обернуться на свою прошедшую жизнь и рассказать ее читателям воспоминаниями, заметками дневников.

История дружбы двух семейных пар, две истории любви, 4 характера и 4 жизни.

Юность, когда «Мы были бедны, полны надежд, счастливы», жизнь, подчас трудная и жестокая, полная выборов и лишений, а потом – зрелость, пауза, осмысление, и – желание жить, работать и любить с новой силой.

Поскольку главный герой – преподаватель в институте и писатель (для меня, конечно, в этом особая магия), невольно вспоминается роман Стоунер Д.Уильямса, и атмосфера института, учебы, книг и правда похожа, но идеологически все совсем иначе, и личности здесь совсем другие.

Они разные, и не всегда будут вам нравиться, особенно в своих проявлениях властности и упрямства.  Но в то же время покорят милосердием, цельностью и жаждой жить.

Отдельно отмечу описания гостеприимных уединенных загородных домов, природы и поездки в прекрасную Италию. Они стоят у меня перед глазами, яркие пейзажи, полные зелени.

Это подкупает и вдохновляет, поэтому несмотря на спокойное течение повествования, отсутствие интриги и нерва, от книги сложно оторваться, она погружает в себя, она будет местами трагичной, но больше – тёплой и трогательной, она отражает жизнь со всеми ее противоречиями, сложностями и красотой.