lukvas

4 августа 2013 г. 17:26

Восхитительный Аарон Дембски-Боуден вновь радует глаз, на этот раз книгой из сороковника. Серые рыцари не такой уж неизвестный легион, есть много упоминаний в книгах и статей во флафф, а стараниями дядя Каунтера ему посвящён даже целый книжный цикл, но признаться честно, мне он показался откровенно слабым, так что книгу от АДБ я ждал с большим энтузиазмом. Результат превзошёл ожидания – роман оказался отличным. Во-первых, есть интересные герои, и сами рыцари и леди-инквизитор, не стоит забывать и Короля Волков. Во-вторых, есть интересная заруба – первая война за Армагеддон и её последствия. В-третьих, всё это подаётся в неплохом стиле, с приличной дозой крови и отрубленных голов, тоннами ваховского пафоса и приличным юмором.

Аарон прикрутил своё повествование к абнеттовскому циклу о Рейвеноре одним серым болтиком, за что ему респект, также он шикарно расписал Волков и выставил Инквизицию такими *чудаками, что хуже и представить нельзя. Всё это не лишено динамики, межличностных отношений и размышлений о добре и разных степенях зла. Книга шикарная.