cadgoddo

4 августа 2013 г. 12:47

Научно-фантастический роман, оригинальное название Revelation Space. Основное значение слова Revelation - Откровение, именно так оно и переводится по тексту романа. Однако "Пространство Откровения" как-то не звучало, и наши издатели назвали так, как назвали...

Номинация Locus-2001, шортлист Arthur C. Clarke-2001, номинация British Science Fiction Association-2001, номинация японской премии Seiun-2006.

Дебютный роман британского НФ-писателя, публикующего рассказы с 1990 года. Аластер - физик и астроном. В 1991-2004 гг. он работал в Netherlands European Space Research and Technology Centre, подразделении European Space Agency.

Вначале поговорим о "парадоксе" Ферми. Я поставил кавычки, так как с точки зрения логики и при отсутствии эмпирических данных никакого парадокса нет. Энрико Ферми задал простой вопрос: "Где они?"

Вы верите в инопланетян? Лично я верю с двумя оговорками. 1 - они непознаваемы или познаваемы с очень большим трудом. 2 - мы сидим на отшибе и никому не нужны. Пессимистично так...

В одном старом НФ-романе прочитал о губительном воздействии Луны и о том, как здорово было на какой-то планете, где своей Луны не было. Однако с учетом последних исследований, отнюдь не умозрительных, Луна является одним из важнейших факторов, удерживающих нашу атмосферу, магнитное поле, ось вращения и т.д. в имеющемся состоянии (а изменись оно - мало не покажется). Это я к тому, что никакие формулы Дрейка не смогут высчитать даже приблизительно, сколько может быть во Вселенной планет, пригодных для жизни. Тем более, что пригодность для жизни может быть всякая... То есть, непознаваемость начинается с самого начала. Простор для фантазии...

НФ-писатели по разному отвечают на вопрос Ферми.

1. Мы уникальны. Кроме нас больше никого нет.
2. Разумная жизнь очень редка и относительно недолговечна (то есть, скоро и нам кранты) из-за таких возможных факторов, как войны, неразумное использования достижений науки, зловредности искусственного интеллекта и пр. Поэтому вероятность состыковки двух цивилизаций равна 10 в очень большой отрицательной степени.
3. Вселенная - очень опасное для жизни место. Выросшая цивилизация (в нашем понимании) привлекает к себе внимание разнообразных "Хищников", достаточно цивилизованных (но не в нашем понимании), чтобы обладать средствами передвижения и уничтожения. Наш первый Контакт станет нашим последним Контактом, которым мы не сможем насладиться. Точно не сможем, а еще и не успеем.
4. Инопланетяне - частые гости у нас, но так хорошо маскируются, что мы их не замечаем. Любимый ответ уфологов.
5. Нас ненавидят и избегают. Стремитесь ли Вы ко встрече с крысами в подвале? Еще один пример: желаете ли Вы банкет в ресторане вместе с ... инфекционными бактериями?
6. Мы не обладаем еще технологией коммуникации, на которой основана связь Галактического сообщества (Великого Кольца, если хотите). Вспомните анзибль в романах Урсулы Ле Гуин.
7. Земля находится в никого не интересующем рукаве Галактики, а Сообщество расположено в совсем другом далеком месте. Поиски цивилизации здесь никем не предпринимаются.
8. Инопланетяне настолько "другие", что просто не замечают нас, исходя из своих критериев цивилизации в частности и разумной жизни вообще. Тем не менее пропасть непонимания может быть преодолена с помощью концептуального прорыва в сознании какой-то из цивилизаций (или обеих). Мне больше всего нравится этот ответ. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Если хочешь осуществления такой грандиозной по важности цели, как Первый Контакт, значит надо очень-очень постараться.

И так далее. Что предлагает Рейнольдс? Вариант 3! Выросшие цивилизации подлежат выбраковке Подавляющими - могущественными механизмами вселенского масштаба. Галактика - палимпсест. То есть, когда-нибудь и наш клочок пергамента будет стерт, и на его месте напишут новый текст.

Меня это не воодушевило.

Однако поиск Артефактов (недотертые места) - интересный сюжет для меня, обожавшего Индиану Джонса в детстве. Археология - интересная профессия. Поиск - всегда интересен, если только не сопровождается параноидальными теориями заговора, как у Дэна Брауна. Причем Артефакты могут быть не только костяшками в земле, но и Макроструктурами (как Мир-Кольцо Ларри Найвена), про которые уточнять не буду, так как Артефакты - двигатель сюжета.

Недостатки.

1) Меня раздражала "нарезка" нескольких сюжетных линий. Если приводить в пример мэтра Джорджа Мартина с его сагой "Игра престолов", то каждый эпизод заканчивался на интересном месте, как говорится, и длился достаточно долго, чтобы можно было проникнуться приключениями того или иного героя. У Рейнольдса получилась какая-то чехарда. Конечно, у Мартина порой бывает трудно вспомнить, что было с Арией, например, много-много страниц тому назад. Но это проблема читателя. Когда отдаешь книге не только время, но и много места в своем сером веществе, таких проблем не возникает. Маленькие эпизоды Рейнольдса, как правило, заканчивались логически, но как-то мелковато. Тысяча очень незначительных локальных Апокалипсисов, которые у меня с женой чуть ли не каждый день бывают.

Честно говоря, данный недостаток характерен примерно для первых 20-25% романа. Когда линии сюжета стали сближаться, дело пошло лучше. Но эти 20% еще надо было вытерпеть!

2) Рейнольдс, как и многие, видимо, писатели, рассчитывающие на коммерческий успех, пишет авантюрный техно-триллер (только с техникой будущего), где герои борются за выживание, гоняются друг за другом с весьма однозначной задачей убить, и никогда не сходят с подобия лыжной трассы, за пределами которой все глупо, смешно и нелогично. Раздражает, что вся эта возня мешают поиску Артефактов))). Субъективно написано. Для многих моих знакомых по НФ-форумам описанный недостаток является достоинством. Особенно, на Западе.

Достоинства.

Тщательно, продуманно, глобально прописанная Вселенная. Немногие писатели отваживаются на это. Те, кто достигает успеха (Дэн Симмонс, например), заслуженно получают кучу НФ-премий и -номинаций. Миротворчество - серьезная профессия. Это вам не беготня витязей-спецназовцев с бластерами наперевес))). Пусть Вселенная и горька (лучше жить не стали, хоть и бороздят просторы), но в глубине души согласен, что иначе не будет.

Интересны были описания различных субкультур (Ультра(навты), Пираты, Конджойнеры, Демаристы и пр.), образовавшихся в будущем. Писатель оригинально экстраполировал существующие сейчас веяния. Вспомнился Уильям Гибсон. Ощутимо влияние киберпанка, кстати.

Мысленно похвалил автора за отсутствие тяги к преодолению скорости света. Вселенная (и сюжет в частности) строится на том, что туды-сюды корабли не лётают, а долго-долго преодолевают чудовищные расстояния. Нет разухабистого "слетаем-ка к Сириусу", а есть реалистичное планирование с учетом факторов, нас пока не волнующих. Автор раза в два-три увеличил продолжительность жизни для обеспеченных, проходящих курсы омоложения (нищие в космосе не летают). Верю! Автор добавил анабиоз, причем не умозрительно-отвлеченно "лег-заснул-проснулся через 20 лет", а с самыми животрепещущими подробностями. Эти подробности, а также многое другое, говорили о том, что Рейнольдс продумал не только физико-техническую матчасть Вселенной, но и другие направления, биологию и медицину в том числе.

Вообще, прелесть элиты западной НФ в том, что ребята реально работают! Наш Лукьяненко может горстями рассыпать звезды блестящих новшеств будущего. Но это из разряда диковин, авторы (не только Лукьяненко, но и современные русскоязычные фантасты рангом ниже) из-за нехватки времени или знаний не объясняют нам концептуальный прорыв в технологии и знаниях, с помощью которого на свет родился сверхсветовой джамп или иное чудо. А если и объясняют, то лучше бы не объясняли... На Западе лучше знают, откуда ноги растут.

Нейтрально.

Как у Питера Уоттса, так и у Рейнольдса надо отметить особенный язык, манеру письма. Не знаю, как близок был переводчик, но в целом ощущение очень плотно набитого информацией текста. Вначале идешь как по болоту, с трудом вытягивая ноги. Если привык читать что-то очень понятное (тупое, буду прямо говорить) или то, где всё разжевывается - нечего браться. Мне показалось, чтот Рейнольлдс дает уж слишком много информации...

Каждый новый автор - подчас нелегкие усилия по осваиванию его Вселенной. Я не перестаю выбирать новые и новые имена, чтобы не стоять на месте.