23 июня 2022 г. 21:00

5 Боги создают все возможное, а создавать невозможное - удел людей

Моя любовь к Элладе и эллинам зародилась еще до уроков истории благодаря замечательным книгам (особо отмечаю "В стране мифов" Феликса Арского и "Древняя Греция" (книга для внеклассного чтения).
Таким вступлением я объясняю тот факт, что увидев только лишь заголовок «Рождение богов», не прочитав ни единого слова аннотации, интуитивно почувствовала – речь пойдет о Древней Греции.
Душа порадовалась всему: и авторскому слогу, и великолепным рисункам, и тому, как показан быт тех, кто жил 25 веков назад. Мне, как не специалисту, но интересующейся тем временем, практически все показалось убедительным. Приятно, что автор не стал вплетать в канву повествования разнузданность и вседозволенность морали тех времен.
Что особенно ценно: увлекательность сюжета очень органично сплетается с вопросами, над которыми ломает голову Алексей: что такое человек? как познать самого себя? что человеку надо, что он может? И т.д.
Особенно понравилось, что ГГ не спецназовец, не супер-пупер непобедимый, который только и умеет что сражаться и попав в новый для себя мир, с первых же шагов начинает вести боевые действия. Алексей как раз-таки не боец, он - носитель знаний.
Перед Алексеем стоит сложнейшая задача – ускорить научно-техническое развитие человечества. Но как? Только ли за счет внедрения доселе неведомых технологий или же необходимо менять сознание масс, прививать иные нравственные ценности?
Если технические новинки проникают в жизнь и подхватываются, то мировоззрение одной пламенной речью не изменить. Удастся ли? Какими могут быть последствия? Такими, какими ожидалось или же непредвиденными?
Только не стоило бы автору позволять недругам ГГ так часто и так сильно бить того по голове. Все-таки многоразовые микроизлияния для мозга чреваты. Существуют же и другие способы отключать «добычу»

Убедительно описаны и остальные персонажи, но я сейчас не стану их детально разбирать. Лишь несколько слов о Пандоре. В первой книге Пандора - прекрасная ожившая статуя. Статуя потому, что нет у нее своих целей, и с желаниями не густо. Для свободного человека раб - вещь, инструмент, и не важно, что раб ей помог, раб и благодарность рабу - вещи несовместные. Отец хочет отпустить раба на волю. Радуйся, источник раздражения сгинет с глаз, Но нет, «статуе» на мнение отца (что раб - толковый человек) плевать, она против: нечего ТАКОМУ рабу на свободе делать, пусть остается собственностью. Предсказано ей, что станет она женой спасителя Афин, она ждет, не оглядываясь на тех, кто ее окружает. А ведь молодости свйственнен интерес к противоположному полу. Пандора же холодна и бесстрастна – она ждет спасителя.
Лишь к концу первой книги начинает в ней просыпаться что-то человеческое. И ей настолько чужды прорезывающиеся ростки доброты, что Пандора постоянно недоумевает: что такое с ней творится?
И тут я снова возвращаюсь к Алексею. Верю, что он мог влюбиться в дочь хозяина (он же не сомневается, что обязательно станет свободным). Но с трудом верю, чтобы нежные чувста сохранились при отношении к нему как к вещи. Во второй книге, когда ситуация изменилась, Пандора спесь поумерила, к Алексею пригляделась, но чуть что – и готова выйти замуж за Алкивиада, ведь он первый кандидат в спасители Афин. То есть, Алексей три года (а то и поболе), при этом уделяя практически все время и силы выполнению миссии, мечтает о той, кто в нем достойного человека не видит. Неубедительно!
Жаль, что во время чтения у меня не было возможности фиксировать отдельные цитаты, из-за чего не удалось украсить рецензию авторскими мыслями, но я не сомневаюсь, что какое-то время спустя «Рождение богов» перечитаю и тогда-а…