Deliann

23 июня 2022 г. 14:30

«Искатель» целиком повторяет формулу «Поляриса», предыдущего романа цикла. Главные герои, Алекс Бенедикт и Чейз Колпат, обнаруживают некий артефакт, который имеет отношение к нераскрытой тайне прошлого. Затем,

спойлер
в ходе расследования, раскрываются дополнительные детали этой самой тайны, и ближе к финалу, благодаря упорству, удаче и вниманию к мелочам, Алекс и Чейз успешно выясняют истину и совершают крайне важное для всего человечества открытие.

На этот раз в руки главным героям попадает древняя чашка с надписью на старом английском. Удаётся установить, что чашке более 9000 лет, и сделана она ещё в третьем тысячелетии нашей эры, на заре человеческой экспансии. Более того, чашка явно имеет отношение к «Искателю», кораблю, на котором часть американцев отправилась колонизировать себе планету получше. И, судя по всему, нашла. По крайней мере, остальные люди в это поверили, и история экипажа и пассажиров «Искателя» обросла мифами, подобными мифам об Атлантиде. И вот теперь Алекс и Чейз получают возможность выяснить, что же на самом деле стало с той мифической колонией.
Основная беда книги – её предсказуемость. Для детектива, а перед нами именно детектив в космических декорациях, предсказуемость – это всегда плохо. В данном же случае расследование очень линейное, главные герои переходят по цепочке от одного свидетеля к другому, отслеживая путь чашки сквозь время, и лишь ближе к концу начинают происходить какие-то по-настоящему интересные события. Да, книга легко читается, в ней звучат интересные мысли, но какого-то заметного следа после себя она не оставляет.
Сугубо развлекательное чтиво. Можно читать и в отрыве от остального цикла.