DollyIce

22 июня 2022 г. 09:49

Сегодня 22 июня день начала Великой Отечественной войны 1941 г., в нашей стране он стал Днем памяти и скорби. Решила через чтение соприкоснуться с темой. Выбор пал на эту книгу, поскольку В. Богомолов сам участник ВОВ 1941-1945 г. , и свое творчество посвятил этой тяжелой теме . Героями его произведений становятся офицеры контрразведки и разведки .
Проза автора интригует сюжетом и привлекает своей простотой. Когда- то читала роман " В августе сорок четвертого" (1973 г.) и смотрела фильм.
Об этой ранней повести ( 1957г.) писателя узнала здесь на сайте.
Рассказ ведется от лица 27 - летнего офицера Гальцева. В его армейской жизни произошла необыкновенная встреча. Во фронтовой полосе, которой стал берег Днепра, был задержан истощенный мальчишка, требующий доложить о нем в штаб армии. Паренек отказывается об'яснять свое присутствие в зоне боевых действий и не вступает в разговоры. Мальчик называет фамилии высших чинов разведки, которым следует знать о его местонахождении.
Так старший лейтенант Гальцев, познакомился с разведчиком - ребенком. Двенадцатилетний Иван Бондарев выполняет задания командования, в тылу врага добывая чрезвычайно важные сведения для проведения военных операций нашей армией.
Меня поразило , как ужасы войны, пережитые ребенком, отразились на его мировосприятии.
Есть общепринятое мнение, что под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств, дети взрослеют. Из под пера автора выходит образ ребенка, в котором уживаются совершенно мальчишеские интересы и жгучее чувство мести к врагу, ставшее смыслом его жизни. Осиротевший мальчик стал общим любимцем офицеров, посвященных в тайну , его ценят и уважают в штабе разведки. Сам Иван Богдарев тонко чувствует людей. Мальчишка одновременно по- детски ласков и амбициозен. Он готов "грызть землю" в стремлении быть лучшим разведчиком. Ребенок претерпевает лишения и преодолевает опасности, которые не по плечу и взрослому подготовленному воину. Он не лишен страха, в чем признается Гальцеву , во время переправы через Днепр. Самоуверенность юного героя позволяет ему нарушить приказ командира, при том, что он испытывает уважение и привязанность к этому человеку. Мальчик отказывается от учебы в военном училище и самовольно отправляется в немецкий тыл.
Это его возмездие врагу за пережитые им ужасы.
Богомолов описыват героическую гибель Ивана Буслова, по документам разведки проходящим под фамилией Бондарев.
Не нашла никакого документального подтверждения авторскому рассказу.
Но поражена невероятной силой воли и храбростью юного героя.
Резумирующей частью моего отзыва станет высказывание Твардовского: -

Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете.