Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 июня 2022 г. 07:57

4.5 Спойлер

Как же долго я мучила эту книгу. Точнее, скорее, Чарльз Диккенс мучил меня :)
Интересно, что основную часть книги я действительно страдала. Я продиралась сквозь текст. Я периодически засыпала. У меня даже были крамольные мысли бросить читать (а делаю это я ну ооочень редко). И при этом я поставила такую высокую оценку. А 4,5 для меня правда очень высокая оценка, поскольку пятерки я практически не ставлю.
Попробую объяснить, почему такой результат.

Сначала о минусах.

1. Чарльз Диккенс для меня очень нудный. Из того, что я у него читала (кроме «Рождественской песни в прозе») всё остальное казалось очень монументальным, многословным, излишне драматичным. Ну просто очень много текста. Причем, как по мне, да простят меня поклонники творчества, огромный кусок текста можно было бы смело вычеркнуть из повествования, и никто бы от этого не пострадал. Разве что кошелек самого Чарльза.

2. Беспросветность. Вот почему у него всё так тяжко, сурово, драматично и депрессивно? Я даже и не надеялась, что книга может закончиться хорошо. И, слава Богу, я ошибалась. Думаю, при другом раскладе оценка была бы значительно ниже. Мне кажется даже у моего любимого вечно-в-депрессии Фёдора Михайловича и то всё более радужно.

3. Понимаю – это не детектив. Но как развернутся некоторые события, почему-то для меня было очевидным еще в середине книги. И опять же – слава Богу!

Теперь о плюсах:

1. Совершенно бесподобная идея книги! Тут, к сожалению, без спойлеров не обойтись. Поэтому те, кто их не хотят словить, лучше дальше не читать.
Очень часто встречала в своей жизни мужчин, которые по какой-то неведомой мне причине обязательно хотят иметь сына. Точнее, не так – они не хотят дочь, а хотят сына. И когда у них появляется дочь, для некоторых мужчин это катастрофа. Они либо начинают делать из нее мальчика, либо не обращают на нее внимание. Я про отрицательные примеры, естественно. Нормальных отцов мы тут не рассматриваем.
А наш герой книги так вообще, после появления на свет сына, возненавидел свою дочь. Вроде как она тут просто, под ногами мешается. Вообще никто. Что за безумные комплексы?! И снова хвала Богу, что под конец книги душевность и чувства все-таки восторжествовали и Домби понял, что потерял в жизни и от чего пытался так долго открещиваться. Гордыня = катастрофа.

2. Очень интересный сюжет книги. Несмотря на то, что, повторюсь, местами мне было очень скучно, сюжет тут отменный.

3. Герои повествования. Автор – прекрасный психолог. Он отлично расписал характеры героев и показал нам их с разных сторон.

В общем, теперь даже и не знаю. Думала, это будет последнее, что я прочитаю у Диккенса. Видимо, придется свое окончательное мнение добить «Дэвидом Копперфилдом».

Крайне рекомендую! Непростое, но очень полезное чтение!

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира