Muse85

эмоциональный и необъективный

21 июня 2022 г. 23:49

4.5 Манюня приехала в гости или Как покорить сердце, шевельнув страничкой :)

Манюня грозно воззрилась на меня сквозь года, подскакала с залихвацки задранным боевым чубчиком и поддала такого пинка под мою взрослую и такую уже все знающую попу, что эта последняя надолго запомнит столкновение с внучкой Ба, подругой Наринэ, дочкой дяди Миши, ученицей музыкальной школы Берда по классу скрипки...

Фи, я не читаю советскую литературу, российскую литературу и вообще литературу про союзные республики, говорила я себе, гордо прохаживаясь мимо ярких обложек с девочками и барашками :) Сегодня я, внимание! перечитала книжку в третий раз и еще буду, уверяю вас. Это очень смешно, мило, по-детски прекрасно, а не произведение о советском детстве. Хотя да, про Ленина и карлмаркса там тоже было и не мало, но так, что голову запрокидываешь не столько от гордости или "блин, ну сколько можно", а от хохота!

Фифи, никогда в жизни я не стану читать детям литературу, в которой упоминаются слова типа "трусы", "жопа", или, простигосподи, "писька". Не далее как вчера вечером, я нашла себя читающей детям главу про выходящую замуж Агнессу, на которую, по мнению Маринки из тридцать восьмой квартиры, в брачную ночь жених пописает, и ржала в голос вместе с шести- и девятилеткой. И тридцатипятилеткой тоже, судя по тому, как наш папа утирал слезы и кряхтел, прикрываясь чашкой чая. Если вы сейчас, читая эти строки, думаете, да что это за мать такая, то я с вами, друг мой, всей душой! Была, пока не прочитала Манюню :):)

Фифифи, я считаю, что насильственные методы воспитания детей - злобный пережиток прошлого и не должен существовать в современных книгах. И да, я действительно так думаю! Но ни за что не откажу себе в удовольствии прочитать эпизод с овечьей шерстью или шнуром от бритвы "Браун" еще и еще раз. Потому что примеры эти... какие-то... из серии "как делать не надо", скорее чем пример для подражания, скажу я вам.

А теперь, традиционно, по существу. "Как можно не знать такое в 11 лет!" Провозглашают мои джигиты на поступки девочек из книги. Но продолжают слушать, затаив дыхание, а мне ооочень нравится быть в центре их внимания. Это много позже я узнаю, что существует детское издание "Манюни", но, фыркнув, пройду мимо. Потому что куда веселее объяснять детям обо всем на свете и получать в ответ "Взрослые, чего вы все усложняете?"

Поначалу немного сбивала с толку нелинейность повествования. То есть, на пару-тройку глав ее, линейности, конечно, хватило. Но потом все понеслось куда-то с огромной скоростью, за которой моя логика не успевала, потому решила самоустраниться от греха подальше, правильно сделала. С отключенной рациональностью читалось много легче.

Покорила мама. Каринка, Гаянэ, папа тоже, конечно, но Наринэ, Манюня и мама - мои любимицы. Ба я предпочла бочком обойти, опять-таки, на всякий случай. Хотя присказка "тетя Фая, которая Жмайлик" надолго останется с нами.

Рекомендую однозначно. Но не повторяйте моих ошибок и отключите все "фи" до начала прочтения. Потому что Манюня все равно растопчет все помыслы и идеалы. Чтобы построить новые :) Спасибо, кстати, ей за это.

Много чего еще хочется сказать, но успокаивает наличие двух книг впереди, там и выговорюсь :) До скорых встреч, бердские ишаки!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "Билет в историю", от чудесной Лисы  liskin_hvostik   благодарю тысячи раз за мостик через мои фи-фифи-фифифи и такой подарок в виде замечательной книжки для всей семьи!

Вкусно написали! Спасибо! Обожаю "Манюню"