Markress

2 августа 2013 г. 16:24

Заразившись серией полуфантастических детективов о специальном агенте ФБР Алоизе Пендергасте от Дугласа Престона и Линкольна Чайлда, я ринулась читать все с самого начала!
К слову первым для меня был "Натюрморт с воронами" (по хронологии событий он - четвертый), который, по моему мнению, пока лучший из всей Пендергастии (простите великодушно за столь вольную трансформацию фамилии главного героя в название всей серии). Спустя некоторое время я продолжила это знакомство романом "Кабинет диковин" (третий). Потом решила начать ознакомление планомерно с самого начала, т.е. с знаменитого "Реликта" (первый роман серии), который оказался очень даже неплох.

Продолжением стал "Реликварий", который несколько уступает "Реликту".

Во-первых, минусом романа, как не странно, стал эпилог "Реликта", который и раскрывает основную загадку "Реликвария", делая его чтение гораздо менее интересным и захватывающим.

Во-вторых, здесь присутствуют любимейшие приемы Престона и Чайлда - тайны, погребенные в хранилищах Американского музея естественной истории, исследование трупов и скелетов в прозекторской и даже в стенах упомянутого музея, заброшенные тоннели метро, подземелья, кишащие полу-людьми, массовые беспорядки, безграмотность некоторых полицейских чинушей, и, конечно, сверх умный и образованный, загадочный, бледный специальный агент Пендергаст с бархатным голосом ("мед с бурбоном" - по словам одной из главных героинь дилогии о реликтах Марко Грин). Но несмотря на все это великолепие, или благодаря ему, книга теряет свою прелесть, потому что эти приемы встречаются уже не в первом романе, и даже не во втором (лично для меня). Это при первом прочтении - захватывающе, великолепно, потрясающе, оригинально, при втором - интересно, интригующе, а при третьем - уже предсказуемо, порой занятно, но чаще скучно, а иногда даже раздражает. "Реликварий" попал именно в последний ряд. Хотя авторы и стараются придать повторяющемуся сюжету оригинальные нотки, вводя новых персонажей и непредсказуемые повороты, но, читая это не впервые, уже мало веришь происходящему.

В-третьих, этот роман получился наиболее фантастическим из прочитанных мною 4 книг серии. Здесь намешано и зловещее реликтовое растение с необратимыми свойствами, и гениальные злодеи-ученые, и заброшенная частная подземка с шикарным декором, залитая по несчастью сто лет назад нечистотами канализации, и великий эксперимент над собой и окружающими, грозящий перерасти в глобальную экологическую катастрофу. Я ждала от него чего-то более приземленного, реального, или хотя бы допустимого.

Возможно, мои не оправдавшиеся ожидания подпортили общее впечатление о книге, хотя в общем и целом, это очень даже неплохой интересный триллер-детектив с элементами научной фантастики, достойный экранизации. А я иду дальше в прочтении интереснейшей Пендергастии (: