21 июня 2022 г. 16:14

Ты как была, так и осталась ребенком. Капризным, избалованным ребенком.

Я ликовала. Читала эти строчки и ликовала, что наконец-то, наконец-то кто-то сказал Селене в лицо, что же она из себя представляет. Наконец-то ей перестали восхищаться и бояться, а четко очертили положение и границы. Забегая вперед - не открою многого, но от этого ребенка к концу книги не останется и следа.

На самом деле мнение о Селене за одну только книгу у меня менялось по несколько раз. Она для меня была девушкой, меняющей имена (Аэлина, Селена, Элентия) и таким способом пытающейся забыть свое прошлое. Она была тем самым капризным ребенком, принимающим импульсивные решения. Она стала непоколебимой скалой, с грохотом обрушившейся в море и потерявшей всю себя. Она оказалась невероятно храброй и сильной. Может быть, имена действительно откладывали свой отпечаток?
Но так уж получилось, что несмотря на все активные события, никакого особого трепета в этой книге Селена у меня не вызвала, да и со своим отношением к Ровану я не определилась. Он показался недостаточно ярким, недостаточно вовлеченным, самим по себе и где-то около, выполняющим неинтересную рутинную работу и не сильно проявляющим себя.
То ли дело - Манона. Предвкушаю именно ее действия, ведь обязательно что-то же будет. Бессердечная ведьма, отвергающая все чувства и все человеческое, но абсолютно точно не лишенная ни того, ни другого. И Дорин.

Что ж, меня ждет следующая часть.